Что с дочерью?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 16 лет. Проблемы с дочерью начались в 8 классе, училась хорошо, но начала ходить по подростковым клубам, не пила, не курила, ходила с подружкой, либо с компанией. Так продолжалось год. Там познакомилась с мальчиком, стали они встречаться, в клубы перестала ходить, с подружкой рассорилась. В 9 классе начались*психи* по поводу ОГЭ, боялась не сдаст математику, плакала, в школу ходить не хотела, особенно на контрольные, как идти, так ночью ПА с поднятием давления, рвота, скорая, естественно дома оставалась. С учителями контакт был хороший только с 3, остальные ей не нравились вплоть до прогула уроков или слез в туалете. Говорит учителя унижали при всем классе за неправильные ответы. ОГЭ сдала хорошо только по математике 3, аттестат средний балл 4,6. В 10 класс пошла в другое подразделение с пед. Уклоном, проучилась 2 недели и попросила перевести ее в онлайн школу. Перевели, начали готовиться к поступлению в колледж на дизайнера после 10 класса, так как там вступительные творческие испытания. Пошли в колледж на подготовительные курсы, сначала ходила туда нормально, затем началось как в школе(ПА ночные) перед тем как ехать, наняли репетитора по рисованию, черчение проходила онлайн там же. Иногда ездила очно на рисование. Конкурс в колледж огромный 15 человек на место, лишний раз не могу ее заставить заниматься. В онлайн школе 1 семестр еще училась сессию сдала на 5, сейчас забросила совсем, не знаю допустят ли к сессии. Скоро поступать в колледж, энтузиазма не вижу, спрашивала, может передумала, говорит нет. Вопрос я не знаю, что с ней делать? Боюсь если и поступит, то бросит. Водила к психиатру, врач сказала очень скрытный ребенок, все держит в себе. Депрессию не увидела, поставила тревожное расстройство. Пьем тералиджен, золофт не пошел(пропал аппетит). Друзья есть, скорее товарищи, в основном мальчики. С мальчиком рассталась(встречались почти 2 года). Напирать я на нее боюсь, не знаю, что у нее в голове. Что делать? Я в расстерянности.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2023 года

4 ответа

Ольга 2023-04-19 21:07
К психологу идти наотрез отказывается. Один раз сходила, второй не пошла. Говорит это тебе к психологу, у меня все нормально. Настроение изменчивое я бы сказала, близких подруг нет, дружила со многими, но в итоге их нет. С мальчиками общается лучше. Еще заметила, что не выдерживает критики. То есть пока хвалит учитель, то более менее любимый, если ругает, то все враг. Еще заметила очень себя любит. До 7 класса была нормальным ребенком, в совершенстве знает английский, то есть далеко не глупая, быстро все схватывает кроме математики, но не всем дается, я на это закрыла глаза. Я сама ходила к психологу, он сказал избаловали, то есть сами виноваты. Я с ним согласна, в детстве дочка чуть не умерла, естественно любой каприз, какой ей в голову придет. Но никогда не думала, что дойдет до всего этого.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-19 22:33
Здравствуйте, ЛЮДМИЛА.

Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ольга 2023-04-19 23:19
Спасибо за ответ. То что тревожное расстройство это все понятно, от него и принимаем тералиджен. Нет ли тут именно психологической проблемы? Либо проблемы воспитания? И как именно себя вести с таким ребенком родителям?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-20 11:43
Да, только психологические проблемы и есть.
Поэтому, прежде всего, нужна психотерапевтическая работа.
Обращаться нужно очно или по видеосвязи к врачу-психотерапевту.
Собирайтесь всеми родственниками, соседями, учителями, друзьями и настаивайте на посещении специалиста. Можно священника подключить.