Что принимать при повышенном кортизоле?

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Похудение и выпадение волос после COVID. обратилась к врачу, сдала все, что мне сказала, все в норме, то что нашлось, это КОРТИЗОЛ, ОН В ДВА РАЗА ВЫШЕ НОРМЫ. К врачу не попадаю. Подскажите, пожалуйста, что принимать,?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-01 21:45
Здравствуйте, Дина / Светлана Степановна.

Повышение уровня кортизола в крови, вероятнее всего, связано со стрессом. Что, если Вы действительно из Харькова, сейчас вполне естественно. Поэтому пока можно ограничиться приёмом успокоительных препаратов (Гидазепам, Атаракс, Бифрен).

Через 2-3 недели после стабилизации ситуации, на фоне полного спокойствия, сдайте анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.