Что принимать

Спрашивает: Елена Анатольевна Муратова
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхит.
Здравствуйте, брали биопсию пришло заключение. При просмотре мазка с соскоба слизистой пищевода: плоский эпителий с реактивными изменениями, споры и мицелий гриба. Кандида, лейкоциты. Фрагмент гиперплазированного многослойного плоского эпителия с признаками очаговой лёгкой дисплазии. И я правильно понимаю что приём что относиться к прозолам, нужно принимать на постоянной основе пожизненно, и делать ФГС раз в 6 месяцев. Какое лечение и через какое время делать ФГС и какие препараты буду эффективными.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 17:59
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете). Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 4-6 месяцев. Для лечения грибов - ирунин 100 мг 1 р в день после еды на 6 дней. Кроме того, можно провести курс ребагита 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней. Контроль ЭГДС с биопсией пищевода через 3 - 4 месяца.
Платная консультация
Елена 2019-11-29 17:45
Здравствуйте, в первом сообщении вы посоветовали Нексиум утром и вечером, а сейчас написали только утром по 40 мг, какой приём лучше. А ещё мы пропили Пимафуцин 100 мг по 4р в день, нужно ли ещё пропить ИРУНИН? И ещё я правильно понимаю что это предраковое заболевание? Если не лечить перейдёт в рак. И по жизненно принимать группу препаратов Празолы а также как часто нужно принимать Ребагит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 18:49
Для длительного приёма обычно назначаем препараты один раз в день, редко 2-разовый прием. Нексиум и нольпаза препараты с разным действующим веществом. Чаще для длительного приёма назначаем нольпазу, у неё меньше взаимодействий с другими лекарствами. 40 мг нольпазы соответствуют 20 мг нексиума, то есть после курсового приёма нексиума можно перейти на нольпазу.
Если грибы не вылечены, то можно ещё ирунин использовать.
Обязательным предраковым заболеванием это состояние не является. В большинстве случаев на продолжительность жизни не влияет.
Платная консультация
Елена 2019-12-11 12:33
Здравствуйте, прошли опять ФГС заключение: кандидоз пищевода? Неактивный гастрит, Уреазный тест на НР(+++). Опять выписали антибиотики Амоксиклав, Кларитромицин, Де-нол., Нольпаза. Мы прошли в октябре ФГС было НР(+) пропили антибиотики итд. Появился кандидоз. Сейчас всё сначала начинать? А также прошли УЗИ лимфатических узлов Заключение: Неспецифический лимфаденит. Прошли клинический анализ крови норма, Лор- хр Фарингит, Эндокринолог- диффузный зоб 1ст, сахар 6.0 Кальцитонин- 8. Посоветуйте что ещё из анализов сделать и какова врача посетить по поводу лимфоузлов. И как бороться с бактерией почему с (+) после приёма антибиотиков стало (+++) может нам не правильно назначают антибиотики а всё что вы нам посоветовали мы продолжаем принимать это Ребагит и Нольпаза.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 20:26
Повторное лечение нужно провести по хеликобактеру другими препаратами, это терапия второй линии. Если это уже пили, то повторять нет смысла. Заболевания лимфоузлов лечит терапевт или хирург.
Платная консультация
Елена 2019-12-13 01:16
Здравствуте, какими препаратами нужно проличиться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 21:06
Можно принимать нольпазу 40мг за 30 мин до еды, таваник 250 мг во время еды, трихопол 500 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней, до 14 дней при хорошей переносимости. Принимать можно, если нет аллергии на лекарства.