Что обозначают гиперэхогенные включения

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецестит
Здравствуйте, Мне 54 года. Проходил УЗИ сердца. Наши врачи удивились термину "гиперэхогенные включения".
Узист написал в исследовании:
Стенки АО незначительно уплотнены. МЖП неоднородно уплотнена с гиперэхогенными включениями. Объем ЛП-65,35 8 мл. ИОЛП-33,25 мл/см2. При тканевой доплерографии амплитуда движения "Е" по латеральной стенке -0,11. Соотношение Е/Е"-7,8 (диаст. Ф нарушена по 1 типу). Амплитуда движения ФК МК по латеральной стенке - S L V - 10 (норма), S R V -13 (норма). В полости ЛЖ лоцируется ложное сухожилие. Сократительная способность миокарда сохранена.
Заключение: Полости сердца не увеличены. ЛП к тенденции к расширению.
МЖП неоднородно уплотнена с гиперэхогенными включениями.
Зон гипокинеза (в покое) не выявлено.
Стенки АО, створки АОК, МК неоднорордно уплотнены с митральной регургитацией 1 ст.
Систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ=62%)
Глобальная функция ЛЖ сохранена (ФВ=60%)
Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу.
Расчетное давление в ЛА 21 мм. Рт. ст.
Прошу дать разъяснение по данным обследования
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:49
Добрый день! Рекомендую переделать УЗИ в другом месте, так как гиперэхогенные включения - это как минимум странное описание.