Расшифровка ЭхоЭкг

Спрашивает: Владислав Марков
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит в стадии декомпенсации, хр гастрит, язва 12 п кишки в ремиссии, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте. Сделал ЭХОЭКГ. Насторожили слова в заключении, тк месяца 3-4 назад ничего такого не было.
Предыстория.
Полгода назад перенес обострение хронического тонзиллита. Месяца 2-3 после болезни ощущал постоянное увеличение кол-ва сердцебиений, одышку после ходьбы, подъема по лестнице, нехватка воздуха, сбои в ритме. Месяца 3-4 назад сделали ЭХОЭКГ и суточный мониторинг, врач сказала что все в норме. Сейчас сделал повторно, дабы исключить влияние декомпенсированного хр. Тонзиллита на органы, но уже в другом месте. До обострения занимался спортом, фитнес, после обострения бросил, просто не мог ходить, не сил, ни желания не было, да и сердце не позволяло.
Итак, заключение:
Левый желудочек не расширен. Стенки его не утолщены, масса миокарда не повышена. Глобальная и локальная систолическая функция ЛЖ не нарушена. Диастолическая функция ЛЖ сохранена.
Аорта не расширена, стенки ее уплотнены. Уплотнены полулуния аортального клапана. Кровоток не ускорен. Размер и объем левого предсердия не увеличены.
Уплотнены стенки мистрального клапана. Митральная регургитация приклапанная.
Правые камеры не расширены. Систолическая и дистолическая функция ЛЖ сохранена.
Трикуспидальный клапан не изменен. Трикуспидальная регургитация приклапанная.
Легочная артерия не расширена.
Расчетное систолическое давление в легочной артерии не повышено.
Подскажите, насколько критичны уже имеющиеся изменения? Читаю, там ужас, проще не читать.
Из сохранения симптоматики осталось иногда загрудинные несильные боли с левой стороны, уже довольно редко но есть изменения ритма, но не как раньше уже, они довольно единичные, быстрая утомляемость даже без физических нагрузок, а также иногда, но уже гораздо реже повышенное число сокращений до 90 уд/мин, даже когда ложусь спать.
Большие нагрузки уже для меня критичны, может начать побаливать слева за грудиной, а также иногда сильно повышается кол-во сокращений до 140 уд/мин, приходиться делать перерыв в плавании.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-02 16:35
Здравствуйте. Исследование делали на одном аппарате?
Владислав 2019-07-02 17:06
Честно не знаю. Попробую найти предыдущее исследование.
Но это были точно разные Мед Учреждения и врачи.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-02 17:14
По большому счету описание это в пределах нормы. Небольшие отклонения укладываются в ошибку метода. С симптомами нужно разбираться, можно проверить щитовидную железу, с-реактивный белок.
Владислав 2019-07-02 17:20
Когда врачи говорят по большому счету. То как буд-то что то недоговаривают =) Но если действительно в пределах нормы, то ок. АСЛО, СРБ, УЗИ Щетовитки и гармоны в норме.
Врач моя ушла в отпуск, вот и запаниковал чтобы время то не упустить.
Кто делала УЗИ сказала что ничего такого, уплотнены стенки клапанов, и кто его знает почему.
Это может как то быть связано с постоянной хронической инфекцией в горле?
Врачи говорят лучше бы удалить уже, при этом сказали лучше по осени.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-02 18:08
Там действительно описаны минимальные отклонения, которые есть почти у каждого и не влияют на работу сердца, поэтому приравниваются к норме. Хорошо, что анализы в норме. Но да, с очагом зронической инфекции лучше распрощаться.
Владислав 2019-07-02 18:28
Спасибо вам!
Я так понимаю расслабиться и спокойно готовится морально к тонзилоктомии)
Ну а эту вещь c сердцем я так понимаю смотреть раз в полгода-год наверное? Ну так для успокоения!?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-02 20:13
Да, все верно. Раз в год повторять УЗИ достаточно.