Помогите расшифровать заключение эхокардиографии

Спрашивает: Елизавета Матросова
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, наш педиатр направила нас на эхокардиографию, т. к. услышала шумы у дочери 7 лет. УЗИ сердца мы делали в 2 года и никаких отклонений не увидели. Сегодня нам сказали, что это, возможно, из-за аппаратуры.
Помогите расшифровать, что нам написали и стоит ли волноваться? Заранее большое спасибо.
Аорта: 22мм
Раскрытие створок АК: 15мм
ЛП: 23мм,
Полость ЛЖ:
- К Д Р 33мм
- К С Р 22мм
Межжелудочковая перегородка 5мм, задняя стенка ЛЖ 5мм, правый желудочек(ПЖ) 15мм
Сократительная функция миокарда ЛЖ: ФВ 66%
Заключение:
Аорта не изменена, створки клапанов тонкие, подвижные
Двухстворчатый АК с регургитацией 1-2ст
Физиологическая регургитация на ТК, клапане ЛА
ПМК 1ст с регургитацией 1ст
Полости сердца не расширены, стенки ЛЖ не утолщены
Сократимость ЛЖ удовлетворительная
Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-15 14:39
Здравствуйте, есть врожденный порок сердца двустворчатый аортальный клапан. Это пока не требует вмешательства, но требует наблюдения у кардиолога.
Матросова Елизавета 2016-05-15 16:41
Ксения Викторовна, Вы написали, что пока это не требует вмешательства, т. е. возможна операция? Рано или поздно этот порок даст о себе знать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-15 23:21
Не обязательно. Но при таком пороке проблемы с клапанами возникают несколько чаще, чем при трехстворчатом клапане.