Что делать с приступом эпилепсией?

Спрашивает: Виктория Дмитриевна Юрчук
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гидроцифалия, эпилепсия с 2020 года.
Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, у меня каждый месяц по 2-3 раза приступы эпилепсии, сопровождаются галлюцинации, приступ тошноты, судороги в ногах и руках, слабость сильная, боль в левой руке после приступа, что делать? У меня в детстве была ещё операция шунтирование головного мозга, дизартрия, дальше не помню. Что делать с приступом, подскажите, пожалуйста. У меня инвалидность 3 группы бессрочно.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-18 11:34
Виктория доброго часа
Если у вам поставлен диагноз, то следует чтобы ваш невролог назначил вам противоэпилептические медикаменты
Если характер и причина притупов не установлена, то следует проводить сначала диагностику

Всех благ!
Платная консультация
Виктория 2022-09-20 22:06
Здравствуйте, я принимаю противоэпилептические препараты, Левацитам и Трилептал, дозировка Левацитам 2000 мл в сутки и Ттрилептал 300 утром вечером 600. Причина никто не знает, может на фоне стресса. Насчет диагностики говорят смысла нет делать, так как понятно, что это приступ. Хотя я бы сделала УЗДГ головного мозга и шеи, так как болит правая сторона шеи и головы когда я поворачиваю голову или делаю наклоны.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-20 23:45
Виктория
Вы когда контролировали свой шунт? Когда был последний контроль мрт головы?

Поскольку у вас стоит шунт, то может он как-то сместился и началось раздражение мозга, которое стало причиноц приступов

Следует исключить, что эпилепсия симптоматическая. Тогда можно убрать причину и приступы прекратятся

Вы делали Исследование окскарбазепина в крови?
Его делают для определения эффективной концентрации препарата и режима его дозирования для каждого пациента индивидуально;
Платная консультация
Виктория 2022-09-21 16:34
Здравствуйте, мрт делали в 2021 году, в заключении написано, что всё нормально. Вы пишите исключить, смысли исключить? Если и в детской поликлинике и во взрослой подтвердилась она. По поводу крови не знаю. Уже запуталась, много сдавала, я сдавала из вены. На общий анализ крови и другой анализ. Насчет шунта: Я считаю это решает нейрохирург при очном визите. Пока я не ездила к нему.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-22 11:26
Виктория
Эпилепсия может развиться без причины
А может иметь какую то причину, которую можно убрать, если ее определишь

Вы гоаорите, что несмотря на прием антиэпилептикрв приступы продолжаются. В первую очередь следует определить концентрацию этого медикамента, чтобы посмотреть оказывает он свое действие или нет