Приступ эпилепсии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, почему начались приступы эпилепсии? Ранее таких приступов не было. Первый приступ 28.10.2017судороги с выгибанием конечностей, потеря сознания, пена изо рта. После сильного стресса,11.11.2017повторный приступ. Результат ЭЭГ: изменения биоэлектрической активности общемозгового хар-ра. Признаки дизфункции гипоталамических структур. Зарегистрир. Единичные острые волны в затылочных отведениях после гипервентиляции. МРТ шеи: картина дистрофич. Изменений шейн. Отдела позвоничника(остеохондроз); дорзальная протрузия с3/4 диска. МРТ головн. Мозг: МР данных за наличие новообр. И изменений очагового хар-ра в вещ-ве мозга не выявлено. Умеренное компенсаторное расширение основной и нижней ретроцеребеллярной ликворной кисты, размерами1,8х1,0х2,8см(вариант развития). Узи сосудов шеи и головы: тип кровотока-эукинетический, выявлена ассиметрия кровотока по ПА на 27%, Тонус сосудов понижен в правой па; псс повышено в ОА, понижено в правой ПА, ЦВР в норме, ЦВР 02=0,2 СО2=1,3 Венозная дизгемия в ВББ шум по позвоноч. Венам в гориз. Полож. По вене Розенталя 20см/с, Вертеброгенные влияния компрес. Хар-ра на левую ПА при повороте головы вправо. Признаки гипоплазии ПА. Офтольмолог: ангиоспазм сетчатки. Узи щит. Железы: ЭХО признаки коллойдного образования LS. кровь биохимия, сахар, моча, сердце в порядке. Лечение: мексидол, актовегин в/в с физ. Р-ром. Пол года все хорошо 06.05.2018 2 приступа эпилепсии в 15,00 и 22,00, 05.05.2018принимал алкоголь, за 2 недели до приступа жалобы на головокружения и залож. Левого уха. Сделал МРТ голов. Мозга-картина наружной гидроцефалии, ретроцеребеллярная ликворная киста 1,8х1,9х1,3см. Видео ЭЭГ мониторинг 6 ч ночной. Типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Эпилептич. Приступов и паттернов эпил. Приступов не зарегистрировано. УЗДг сосуд. Головы и шеи: эхо-структура сонных, позвоноч. Артерий в пределах принятых возрастных значений. Снижение показат. Линейных скоростей кровотока в позвоночных артериях на уровнеV1-V2 сегментов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-16 17:53
Почему начались приступы эпилепсии? - этого не скажет никто причин много от злоупотребления алкоголем до травм головы и независимо от этого нужно принимать противосудорожную терапию долго - годами.
Алексей 2018-05-16 20:55
Спасибо за ответ! Но дело в том что травм головы не было. У родственников тоже не было эпилепсии. Но почему то ни один невролог не хочет назначать противосудорожные. Т. К. Показаний к этому нет все обследования хорошие нигде нет и намёка на эпилепсии. Это может быть сосудистая провокация? Какие порекомендуете ещё пройти обследования?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-19 14:46
Есть явления гидроцефалии поэтому речь не идёт об эпилепсии это судорожный синдром