Что делать при опущении матки и шейки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Роды у меня одни, 2 аборта до и после родов. Живу я в сельской местности без мужа, поэтому приходится выполнять тяжелую работу. Я даже не заметила в какой период у меня произошло опушение. Хотелось бы знать, возможно ли решить эту проблему без операции, если нет, то какой способ в наше время самый эффективный, безопасный и надежный? И если можно рекомендацию клиник, где эти операции делают успешно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 15:33
Здравствуйте. А как вы диагностировали это состояние?
ИринаОвсянникова 2017-11-12 15:47
Здравствуйте. Я это сама обнаружила. Шейка очень сильно опустилась во влагалище, я ее чувствую даже при подмывании. И ьыла на приеме у гинеколога, она сказала мне, что у меня опушение. Спросила собираюсь ли я еще рожать, я ответила что да хочу. Она сказала, что в таком случае после родов нужна будет операция. Мне уже 36 лет, я не замужем поэтому думаю, что рожать мне не придется. Я просто переживаю, если ничего не буду предпринимать, вдруг произойдет что-то страшное.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 16:00
В таком случае на первом этапе я бы вам рекомендовал воспользоваться консервативными методами. Например упражнения Кегеля. И только при их неэффективности рассматривать вопрос об оперативном лечении.
ИринаОвсянникова 2017-11-12 16:14
Спасибо большое