Опущение передней стенки матки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, врач поставила диагноз - опущение передней стенки матки 2 степени. Лечение только хирургическое, пластика. Подскажите возможно ли поднять матку лечебной гимнастикой, специальными упражнениями (Кегелем), или маточными кольцами? Чтобы не делать операцию! У меня 2 роды, были очень тяжелыми. И еще, можно пользоваться велотренажером? Спасибо!!!
Теги: опущение матки симптомы, велотренажер при опущении матки, можно ли заниматься на велотренажере при опущении матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-25 19:00
Здравствуйте! К сожалению, при второй степени опущения коррекция с помощью гимнастики или колец эффекта не дает. Начиная со 2 степени, лечение только хирургическое. Вот здесь неплохо написано http://www.likar.info/zhenskoe-zdorove/article-42702-opuschenie-i-vyipadenie-matki/ Почитайте. Это не только мое мнение и мнение Вашего врача - это общая рекомендация. Поверьте - 3-5 дней в стационаре и после операции будете чувствовать себя человеком. А так с возрастом ситуация еще и усугубится - связки и поддерживающий аппарат слабнут. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алена 2013-11-25 19:32
Спасибо за Ваш ответ, но дело в том, что у меня нет никаких симптомов, кроме (немного тянет живот иногда, как при менструациях). Пол года назад, я была у другого гинеколога, и она мне сказала что небольшое опущение мочевого пузыря, это последствия тяжелых родов, и со временем все пройдет. Теперь не знаю кто из врачей прав?! Чем отличается опущение матки от опущения мочевого пузыря?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-26 16:50
По симптомам - практически ничем. Такой диагноз Вы себе сами не поставите. Все в руках людей, которые туда заглядывают:) могу посоветовать Вам в такой ситуации лишь одно - найти третейского судью, то есть пойти на прием к третьему специалисту. П. С. То, что диагнозы не совпадают с интервалом в пол года, не столь большая ошибка. Дело в том, что учитывая прошедший период, состояние могло усугубиться уже до 2 степени опущения, так как уверена, что ребенка Вы на руках носите, а поднятие тяжестей усугубляет состояние