Что безопаснее рентген или флг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в детском учреждении подозрение на туберкулез. Надо проходить флюру. У меня несколько вопросов. 1. Насколько опасным раствором для здоровья обрабатывают помещения учреждений (не вредно ли это для кожи на лице, перенесена операция) Чем и как мыть потом помещение, как браться за обработанные вещи?
2. В феврале проходила кт носовых пазух. Хочу пройти не флюру, а рентген. (но рентген захватывает другие части тела, боюсь облучать лицо второй раз) Я не пью, не курю, но у меня позывы к кашлю. Самого его нет. Тяжесть в спине в верхней половине. Иногда там проступает пот. Вернее всегда проступает, хотя много раз проходила флг.
3. Если у человека что то обнаруживается (туб. Например) работа для него закрыта в детском учреждении навсегда? И что потом сразу человека на больничный, в тубдиспансер отправляют на несколько месяцев? Скажите пожалуйста, что в таких случаях все таки лучше и безопаснее флг или рентген. Спасибо. С уважением, Елена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-25 08:45
1. Обеззараживающие вещества, применяемые для санобработки, относительно безопасны, но после их применения обязательно проветривать помещение и избегать контакта этих веществ с кожей и слизистыми.
2. Делать обзорную ренгенографию предпочтительней из-за более лучшего качества снимка, дозы примерно одинаковы, если используется современное рентгенвское оборудование
3. Продолжительность курса лечения не менее 6 месяцев, возможно до 12 месяцев. Работать в детском коллективе потом не получится - ограничения есть.
Елена 2017-03-25 09:01
Евгений Федорович, спасибо за быстрый ответ. И все таки, что меньше дает дозу облучения флг или рентген? С уважением, Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-25 11:33
Рентген, но все зависит от уровня оборудования.
Елена 2017-03-25 12:45
Евгений Федорович, а если при прохождении флюры не выявится ничего, может ли болезнь проявится через 2-3 месяца? Стоит ли допроверится в связи с такой ситуацией? С уважением, Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-25 14:18
Гипотетические вопросы меня мало волнуют - предсказывать будущее не умею и не берусь. Давайте сначала сделаем снимоК, убедимся, что там все нормально и проблемы будем решать по мере поступления.
Елена 2017-03-26 09:00
Здравствуйте, Евгений Федорович. А каким образом у меня получится избегать контакта с кожей и слизистыми, после обеззараживания помещения, если придётся трогать все предметы. Одевать перчатки и маску? И сколько так ходить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-26 09:51
Перчатки и маска обязательны! Есть такое понятие как экспозиция - выдержали, потом можно и руками трогать. В инструкциям к этим веществам все написано, стоит обратиться к первоисточникам, а не просто к комментаторам, таким как я)
Елена 2017-03-26 10:45
Но, к сожалению, нас, работников учреждения, не доводят до сведения, как нужно себя вести после дезинфекции. И уже на следующий день, люди работали в своих помещениях, как будто ничего не опрыскивали. У меня вопрос: сколько дней минимум надо, чтобы после обработки помещения прошло дней, для безопасности организма человека. Два раза помещение уже проветривалось. Но как садится на стул, трогать стол, компьютер.? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-26 14:18
Источник туберкулеза - больной человек. Обработка вещей, подушек, столов и стульев по эффекту равна простой обычной генеральной уборке по удалению пыли из всех закоулков. Как я могу определить чем обрабатывали у Вас на рабочем месте и дать конкретные рекомендации не имея даже названия препарата?