Четвёртый инсульт на фоне мерцательной аритмии

Спрашивает: наталия
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Александр Михайлович, у мужа мерцательная аритмия на её фоне четвёртый инсульт. Два последних инсульта начинались с судорог, потери сознания потом приходил в себя, с каждым разом состояние ухудшалось. Память не нарушена, не работает одна рука, нарушена координация, заключение МРТ -ОНМК по ишемическому типу в правой височной затылочной степенной и в левой затылочной долях(бассейн ПСМА и ЛСМА) локальный отек мозговой ткани Дисцикуляторные изменения Перивентикулярный лейкоареоз. У мужа постоянное состояние тревоги, не может находиться один(возможности нанять сиделку нет, я на работе приходит женщина три раза в день, ему приходиться быть одному в течении 3 часов). ночами плохо спит теряется во времени, в голове возникают какие-то картинки, которые он не может сложить. Принимаем варфарин, бисопролол, лизиноприл, карбомезипин, кветирон(врач выписала для улучшения сна). 1. Что можно давать для снятия тревоги, беспокойства. 2. Можно ли заменить кветирон снотворным и каким(может есть препарат одновременно снимающий тревогу и действующий как снотворное. 3. Можно ли давать глицин или пирацетам. 4. Достаточно ли принимание бисопролола для лечения мерцательной аритмии, или можно еще какие-либо препараты. Заранее благодарю, с нетерпением жду ответ. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-11 18:23
1. Что можно давать для снятия тревоги, беспокойства. В вашем случае начните с гидазепама 0.02 два раза вдень

2. Можно ли заменить кветирон снотворным и каким(может есть препарат одновременно снимающий тревогу и действующий как снотворное. Это антипсихотический препарат, нейролептик и назначение его вызывает у меня сомнение надеюсь, что у лечащего врача были основания для его назначения.

3. Можно ли давать глицин или пирацетам. Абсолютно бесполезные тем более пирацетам нарушает формулу сна

4. Достаточно ли принимание бисопролола для лечения мерцательной аритмии, или можно еще какие-либо препараты. По поводу этого посоветуйтесь с кардиологом