Чесотка у семьи

Спрашивает: Олга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Невроз, панические атаки, фобии, неполная блокада ЛНПГ, тиреоидит аутоимунный.
Здравствуйте, диагностировали чесотку. Высыпания только на животе, боках, немного грудь и поясница. Прописали бензилбензоат 20%. Много вопросов по обработке. Прописали мазаться три дня подряд, на 4й мыться. Причем один раз намазать,10 минут подождать и потом опять намазать. Я хочу посоветоваться насчёт правильности этой схемы. Нахожусь в другой стране. И второй вопрос. В аннотации написано не курить. Я курильщик со стажем. Не курить после обработки какое то время, а потом помыть руки и можно курить или все 4 дня? И вопрос по детям,9 и 12 лет. У них никаких проявлений, но профилактические намазала их вчера той же эммульсией. Сколько дней мазать их? И надо ли разводить эммульсию?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2024 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-05-09 11:08
Добрый день, схема правильная, но можно 5 -6 дней наносить препарат. Если где-то локально помылись (без этого сложно обойтись) - наносите препарат снова на эти места. По курению - не обязательно. Главное всегда наносите препарат на помытые участки! Постель поменять, прогладить. Младшему ребенку препарат можно развести, но наносить 3-4 дня обоим.
Пишите, если еще будут вопросы.
Олга 2024-05-09 12:29
Ярослава Михайловна, спасибо большое, добрый день. Так получается, что курить разешено? Моем только руки, так как ну готовить надо еду и т. д. Скажите пожалуйста это нормально, что после обработки зуд усилился, уже второй день обрабатываюсь. Детям не разводила, тоже два дня. У них вроде ничего нет. Все проглаживаю парогенератором. Дерматолог поставила диагноз без анализа, просто на глаз. Зуд восновном после сна утром и в течении дня. Скажите пожалуйста при обработке я могу пить адаптол и гедазепам(невроз, тревожное расстройство)
Получается детей мазать 3 дня и на 4й купать и до этого не мыться? А мне 5 дней и на 6й день мыться? Врач сказала что не менять во время обработки нательное и постельное, а только после купания. Какие Ваши рекомендации? Я просто в ужасе.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-05-14 22:14
Самое галавное - не переживайте!
Курить - можно.
Зуд может усиливаться, если появится экзематизация - воспользуйтесь дополнительно кремом мометазон (дважды на локальный воспаленный участок).
Анализы - не обязательны, диагноз выставляется клинически.
Препараты свои принимайте, не проблема.
По срокам и тактике все верно.
Олга 2024-05-15 02:35
Здравствуйте Ярослава Михайловна. 6 дней обрабатывалась бензил бензоатом эммульсией. Детей обрабатывала 4 дня. Но у меня зуд и высыпания как были, так и остались, даже мне кажется зуд сильнее. И днем и ночью(Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-05-15 14:28
Нужно понимать некоторые моменты:
1. Возможно чесотки не было и вам назначили проф лечение. Это нормальная практика.
2. После лечения может усиливаться зуд и раздражение из-за самого препарата и сухости кожи.
Будет правильно увлажнять кож эмолентами и посетить своего доктора повторно.