Чешуйчатые пятна на лице

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Пять лет назад у меня на лице появилось пару пять которые покрывались чешуйками, после чего мне поставили диагноз псориаз в течении 5 лет я его пыталась лечить но все бесполезно. После смерти мужа на следующий день выскочила еще 4 пятна сразу и обратно только на лице больше нет их не где. После чего я начала искать других врачей и они мне посоветовали сделать биопсию кожи. Мне сделали в онко диспансере и дали заключение: воспаление кожи. Потом мои стекла отправили еще одному гистологу ее описание: МПЭ со слабовыраженным очаговым кератозом, диффузный фолликулярный гиперкератоз. План эпителия истончен; диффузно зернистый слой сохранен, диффузная вакуолизация эпителиоцитов; спонгиобазальных клеток. Базальная мембрана очагово разрыхлена, отечная. Диффузная дегенерация колласновых волокон в/3 дермы. В сосочковым слоем - диффузно-очаговые периваскулярные и преимущественно перифолликулярные лимфолистиоцитарные воспалительные инфильтраты с проникновением во влагалища волосяных фолликулов. Устья волосяных фоликулов расширены с роговыми пробками. Заключение: Данных за псориаз, саркондоз, атипический кератоз, порокератоз нет. Морфология более соответствует дискоидной форме красной волчанке. После этого было назначено лечение таблетками Иммард 1т х 2р (20 дней), затем 10 дней отдых и еще 1т х 2р (20 дней) но пятна не проходят, а наоборот еще появилось одно пятно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-04 18:52
Здравствуйте Марина!
Добавьте пожалуйста качественные фото сыпи крупным планом при дневном освещении!
Чтобы Вам помочь нужно видеть!
А на пятна что-то наносили, как долго?