Чешется и печёт нижнее веко глаза

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у моей бабушки покраснение нижнего века глаза. Чешется и печет, выделяется белый налет. Было назначено лечение: капли Тобрадекс, слезозаменитель и тетрацилиновая мазь, которую заменили гидрокортизоновой, так как первой не нашли. Лечение помогло, глаз почти восстановился, оставалось легкое покраснение. Но. через некоторое время симптомы возвращаются и глаз вновь краснеет. Что теперь делать, как ей помочь? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

6 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-10 22:22
Добрый день! В ашем случае можно говорить о вывороте нижнего века (старческий), именно по этому причине возникают проблемы, которые Вы описываете. На данный момент, при отсутствии отделяемого из глаза, желательно использовать слезозаменители на гелевой основе (Видисик, Офтогель и тд), на ночь можно закладывать корнерегель.
Галина 2017-02-10 22:49
Но из глаза отделяется белый налет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-10 23:05
Это может слеза сбиваться в пенистое отделяемое или же это слизистое отделяемое. В этом случае убирать отделяемое с помощью раствора фурацилина (1/5000)
Галина 2017-02-10 23:12
Извините, доктор, но пустила еще один момент, у бабушки перед тем как началась эта проблема с глазом, на том же веке появилась бородавка. Могла ли она спровоцировать выворот века?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-10 23:17
Как правило к вывороту приводят ослабленные мышцы (круговая мышца кожи) и потеря эластичности кожи.
Галина 2017-02-10 23:19
Большое спасибо за ответы.