Чёрный пигмент

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, доктор. Сегодня мама выслала фото, переживает о том, что у неё подногтевая меланома. Чёрная полоса начала появляться из-под ногтя ровно 1.5 месяца назад. Таким образом отрастало и на сегодняшний день выглядит так(на фото). Мама не помнит о физических воздействиях на палец или ноготь, ударов тоже не помнит. Я в другой стране, мама в возрасте, со специалистами дефицит, на фоне пандемии особенно. Прошу вас предположительно определить состояние ногтевой пластины и вероятность наличия меланомы. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 22:04
Здравствуйте Ольга (или Юлия)
Скорее всего, это кандидоз ногтевой пластинки, поскольку имеется покраснение околоногтевого валика и разрушение ногтя со стороны околоногтевого валика.
Внешне на меланому не похоже.
Но все равно, для подстраховки, посоветовал бы провести дерматоскопию ногтя.
Ольга 2022-01-06 00:32
Спасибо большое, Михаил! В данном случае, к сожалению, нахожусь не в России, не могу провести оплату ни одной предложенной системой, поэтому и выбрала бесплатную опцию. Оплатила на другом сайте, там Вы тоже мне ответили. . Благодарю Вас от всего сердца. Всего Вам хорошего.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-06 17:54
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!