Помогите! Не знаю что делать с ногтем

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Я много лет работаю мастером маникюра. Семь месяцев назад обнаружила, что у меня под ногтем правой руки утолщается кожа и в добавок свободный край ногтя не прирастает к коже (отходит) . На ногте появились пятна темнее чем сама пластина. Ноготь не беспокоит, не чешется. Живу в небольшом населенном пункте и врачей которые специализируются по болезням ногтей нет. Ездила в отпуск и сходила к подологу. Она посмотрев мой ноготь сказала, что на грибок не похоже но анализ сдать нужно. Анализ дал отрицательный результат. В итоге она мне назначила масло лечебное для ногтей Arkadas serum TC16. (втирать два раза в день утром и перед сном). Спустя два месяца ноготь немного стал получше на вид, но все равно утолщение и отслоение осталось. Помогите пожалуйста вылечить мой ноготочек ????????
Категория: Дерматолог

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-24 16:27
Как давно у Вас проблемы с ногтем?
Платная консультация
Кристина 2019-09-24 16:28
Сёмь месяцев
Кристина 2019-09-24 16:36
*Семь
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-24 16:53
Ваш диагноз звучит -онихолизис.

Причин достаточно много.

Необходимо убрать 1) Шеллак-гель на время лечения.

2) Беречь руки

3) Работать толькоты перчатках

4) Вы сдали соскоб на грибковое поражение-а надо сдать посев-не стричь ногти, и не ухаживать под подногтевым ложе в течении 14 -15 дней. Затем сдать посев. Необходимо троекратно, так положено в стандарте.

5) Также к лечению- массаж околоногтевого валика по 10-15 минут, ванночки с морской солью на 10-15 минут.

6) Наружно в область околоногтевого валика мазь Редецил, интенсивными движениями по 10 -15 минут.

7) Также наружно на ногтевую пластины лосьон Клавио укрепляющий, 2 раза в день в течении 1-го месяца

8) Внутрь Аквадетрим 1 капля утром, и Биотин 5 мг вечером в течении 1-2х месяцев.

9) При безуспешности проводимой терапии, реовазография сосудов.

10) Наблюдение в динамике.

С уважением Ледник.

-1
Платная консультация
Кристина 2019-09-24 17:03
Спасибо за ответ Максим Леонидович! Буду следовать вашим рекомендациям. После лечения вам отпишусь
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-24 17:08
Давайте начнем потихоньку лечиться. Главное исключить грибок ногтя.
Если будет отрицательно, ногтевую пластину и ногтевое ложе обязательно укрепим.

С уважением Ледник
-1
Платная консультация
Кристина 2019-09-24 17:11
Хорошо:) начинаем лечить ????