Грибок или дерматит?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
У меня поражены 9 из
10 ногтевых пластин на пальцах рук.
Первый палец стал меняться ещё во время окончания школы. Потом незаметно и другие стали заражаться. Лечение начал 1,5 года назад. Врач-дерматлог по анализам ногтей сказала грибок. Принимал антибиотики Ирунин 2 курса (1 неделя, потом через месяц ещё)
Капал лосьен Микостом. Улучшений видимых нет. Болезнь прогрессирует. Ощущаю жуткий дискомфорт. Моя врач сказала что она сделала все что могла.
Также заметил под ногтями черные полосы похожие на занозы.
А недавно на коже стали появляться сухие трещины и как будто пузыри, белые точки.
Мазь Тридерм тоже видимых улучшений не принесла.
Что это?
Какие мне анализы надо сдавать, как лечить, к кому обратиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 23:12
Здравствуйте

Есть ли изменения ногтей на ногах?

Есть ли кожные высыпания на теле?
Алексей 2021-12-08 14:14
Есть на ногах, на больших пальцах. Но там уже давно и не прогрессирует. На груди периодически покраснения раз в 3 недели, в период обострения могу до крови расчесать.
Росли мытья с хоз мылом зуд проходит
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-08 17:01
По фото не похоже на грибковое поражение.

Для диагностики посоветовал бы сделать посев на грибы с ногтевой пластины.