Гноится палец, деформирован ноготь

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Доброго времени суток, меня зовут Алексей, мне 30 лет. Около двух лет назад край ногтевой пластины среднего пальца побелел, площадь постепенно увеличивалась, ноготь стал деформироваться и периодически выходил гной. Обратился с данной проблемой в центр дерматологии, где меня направили на анализ и попросили перед анализом не чистить и не стричь ноготь в течение 3 недель. За этот период времени была уничтожена практически вся ногтевая пластина. Трижды взятые анализы не дали результатов - инфекция не обнаружена. Сейчас записался на приём в частный центр диагностики, но, к сожалению, ближайший приём возможен только через неделю. Кожа, на том месте, где должен быть ноготь постоянно гноилась. Стал наносить на всю поверхность Кастеллани и гноение прекратилось. Наношу 3-4 раза в день. Скажите правильно ли я поступаю? Что это может быть грибок или панариций?
Теги: у ребенка деформирован ноготь и начал гноиться задать вопрос, гноится ногтевая пластина, может ли при ногтивом грибке кожа вокруг ногтя опухать и гноится если нет то что это такое
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

12 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-04 05:13
Здравствуйте. Панариций длительно существовать не может, он либо разрешится, либо превратился бы уже давно во флегмону или еще в более серьезное осложнение. Здесь 2 варианта: грибковая инфекция или нарушение трофики (питания) ногтевой фаланги пальца. Фото выложите отдельно пальца и всей кисти
-1
Алексей 2014-04-04 10:40
Здравствуйте, Олег Евгеньевич. Выкладываю фото.
Алексей 2014-04-04 10:42
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-04 13:55
Это онихолизис. Причины всевозможные, в том числе и выше перечисленные мной. Вам остается только ждать, когда отрастет новая ногтевая пластика. При грибковом поражении обычно вовлечены несколько ногтей, это наводит на мысль, что причина все таки в нарушении трофики
Алексей 2014-04-04 15:02
Благодарю Вас за консультацию, деформированный ноготь я выстригал сам постепенно, остались только кусочки с боков. Как я понял мне нужно будет удалить их у хирурга? Какое лечение можете порекомендовать? Возможен ли рецидив? Если действительно онихолизис по какой причине образуются гнойные мешочки под омертвевшими тканями?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-08 11:45
Теперь вам необходимо остатки пластинки удалить у хирурга и по мере отрастания нового ногтя смазывать ложе нитрофунгином, чтобы не присоединилась грибковая инфекция
дина 2015-04-25 19:56
Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Мне 26 лет. После нагноения в 8 лет у меня стал расти вот такой ноготь. Не болит. Можно ли это исправить. Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-30 21:23
Здравствуйте Дина, к сожалению исправить это невозможно. Поражена зона роста ногтя.
Ольга 2016-08-16 09:00
Здравствуйте! Мне 25 лет, беременность 18 недель. В начале мая у меня стала пропадать кутикула на среднем пальце руки, когда она пропала полностью начало все попадать под кожицу и щипало. Не могу вспомнить до того как кутикула пропадать стала или после мне что то острое попало под ноготь (было похоже на занозу). Через 1-1,5 я заметила деформацию ногтя, ноготь стал отрастать и казалось ровненький, потом снова деформация. Сейчас если смотреть сбоку на палец, то видно бугорочек между этими двумя деформациями. А место где попало под ноготь так и отходит от пальца (на фото с правой стороны видно отслойку). По беременности были обнаружены в моче бактерии Кандида, после различных анализов выявили по результату мазка на бак. Пассев дрожжи и стафилакок грамм отрицательный. Назначили Клион "Д" №10. Периодами бывает ноготь печет как-будто ссадина. Что это? Чем можно лечить? И как влияет на малыша? Непереносимость препаратов - пенициллинового ряда, аспирина и бисептола.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-08-16 09:34
Плохое качество снимка, ничего не могу рассмотреть.
Ольга 2016-08-17 07:06
Лучше не получается сфотографировать. Ноготь блестит и отсвечивает всё. Выглядит это как две вмятины, а между бугорком ноготь, но ровный (без изъянов, видно структуру нормального ногтя и только сбоку видно что бугорком небольшим). Вмятины со временем начали отслаиваться, т. е. сначала были углубления (как стукнуто) а теперь отслаивается слегка верхний слой ногтевой пластины. Там где попало под ноготь отслойка ногтя не до самого низа, а примерно до куда попало у меня что-то инородное. Помогите, пожалуйста, разобраться что это и чем лечить можно?.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-29 02:22
Добрый день.
Вы беременных поэтому вам препараты противопоказаны.
Можете делать ванночки с витамином А, Е, С