Чёрный налёт на зубах

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, недавно начал появляться чёрный налёт на зубах. Стоматолог после плановой чистки посоветовал проверить ЖКТ, так как такой налёт может свидетельствовать о наличии проблем в этой области. Подскажите, пожалуйста, из-за чего возникает чёрный налёт на зубах, к какому врачу стоит обратиться, какие анализы сдать и что можно сделать самостоятельно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 11:42
Здравствуйте, Алина! Темный налет может возникать при наличии хронических инфекций органов пищеварения, при нарушении состава бактерий. Можно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Алина 2020-01-29 07:44
Чтобы попасть на приём к гастроэнтерологу, необходимо взять направление у врача-терапевта?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 20:59
Не могу точно сказать, это по-разному в каждой поликлинике, нужно узнавать.