Налёт пристли

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка(2г) чёрный налёт на зубках. Посещали стоматолога, сказали проблемы с жкт. Налёт сильный, с обеих сторон, счищали неоднократно, через пару дней появляется опять. По общим анализам все в норме, и кал на капрологию в норме. Боюсь упустить проблему в раннем возросте. На что обратить внимание, в чем искать причину, какие анализы нужны.? Антибиотики мы не пили, не болели. Питаемся правильно, регулярно. Гв свернула в 1 год. Ест с общего стола. Сладкое не даю, только фрукты. У отца есть хронический панкреатит, может ли генетически передаётся и является причиной налета?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 18:59
Здравствуйте, Анна! Для уточнения причины налёта на зубах можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
На следственный панкреатит встречается редко, виден по результатам копрограммы и изменениям на УЗИ, с налётом не связан.