Чёрный налёт на зубах у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, ребёнку 1 год, месяц назад перешли с гв на смесь, в итоге появился тёмный налёт на зубах, который стал чернеть. Пошли к стоматологу, нам сказали, что такой налёт бывает от смеси с содержанием железа или если есть проблемы с жкт. За 2,5 месяца до появления налета у ребёнка был дисбактериоз после перенесенной розеолы, который вылечили биагаей. Сейчас видимых проблем с работой желудка нет (стул стабильный, по консенстенции и цвету нормальный, аппетит у ребёнка хороший). Нужно ли проверить работу желудка, чтобы исключить его, как причину появления налета или когда есть проблемы с жкт они проявляются в любом случае?
Теги: налёт пристли
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 20:01
Здравствуйте, Ирина! Тёмный налёт на зубах ребёнка - налёт Пристли. Может быть связан с заболеваниями органов пищеварения. Для уточнения причины заболевания желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.