Тёмный налёт на языке не проходит

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 11 месяцев. Тёмный налёт на языке у ребёнка уже с 1,5 лет. Местный педиатр сказала нам что протирать содовым раствором и пройдёт. Мы периодически протираем. Но через время налет образовывается снова. Ребёнок ещё на гв, но уже отучаю, остались кормления на сон и ночью. Кушает уже всё. С 1 месяца нас беспокоила молочница, язык был в белом налёте практически всегда, не проходил. А в 1,5 года налет стал коричневым. Ребёнок развивается нормально, никаких других жалоб нет. Подскажите, пожалуйста что это может быть и что с этим делать? Фото прилагается. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-13 21:27
Добрый день.
Как питается ребенок?
Обследовали на глисты?
Есть сопутствующие заболевания?
Алёна 2018-07-14 00:34
Добрый день. Питается ребёнок нормально, со стулом тоже проблем нет. Но ещё присутствует грудное вскармливание. Анализы сдавали, глисты не обнаружены. Сопутствующих заболеваний нет. Может нужно пройти какие-то обследования. В чём может быть причина такого налёта? Очень переживаем, не знаем что это может быть, налёт тёмный и плотный, практически не снимается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-14 21:14
Причин такого налета может быть несколько, это и недостаток витаминов группы В, и грибковое поражение ротовой полости (та же молочница может к такому приводить), заболевание пищеварительного тракта.
Можно в первую очередь сделать посев на микрофлору, обратиться к стоматологу. Если патологии не будет выявлено, значит уже пройти обследование у гастроэнтеролога.
Алёна 2018-07-14 22:52
Спасибо большое за ответ. Мы так и поступим.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-15 13:02
Всего доброго.