Налет на языке, искусственное вскармливание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца (с 2 месяцев мы перешли полностью на искусственное вскармливание. Питаемся смесью Хумана. Вот 4 дня назад на язычке заметила белый налет (раньше такого не было) пробовала ложечкой убрать-не убирается, бинтиком-тоже. Что это?. Ребенок чувствует себя нормально, температуры нет, активна. Но раньше такого не было на языке. Может ли это быть признаком что -то не так в кишечнике (стул нормальный и по цвету и по консистенции, 2 раза в день. Вот как неделю ввели яблочный сок даю по 8-19 ложечек.
Теги: белый налёт на языке у трехмесячного ребенка, от чего может быть белый налет на языке у трехмесячного ребенка, у трехмесячного ребенка белый налет на языке
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2014 года

3 ответа

Это молочница - признак дисбактериоза, насильно налет соскабливать не нужно, пробиотики можно, но не обязательно, можно взять свою смесь, но кисломолочную и хоть раз в день давать как основную. Налет можно протирать метиленовым синим ("синькой") или обычным раствором соды, если не будет помогать - напишу пропись болтушки.
анна 2014-01-29 20:01
Спасибо большое, я так предполагала и 2 дня обрабатываю содой, но налет не меньше а по-моему большое стал. Если можно сообщите смесь болтушки?
Boracis 5,0
Glycerini 10,0
Nystatini 1,0
Sol. Vit. B-12 0,02% - 2,0