Тёмный налёт на зубах
Спрашивает: Належда
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергических реакции
Здравствуйте, у моего ребёнка с первого зубика появился тёмный налёт на зубах. Обращались к стоматологу, нам ответили, что пройдёт с появлением постоянных зубов. Сейчас начали меняться зубки и я заметила, что на новых зубках тоже налёт. Теперь стоматолог посоветовал обратится к гастроэнтерологу. В условиях карантина это проблематично. Ранее делали УЗИ брюшной полости, наблюдали незначительное увеличение поджелудочной железы. Сдавали мазок из зева на флору (по другим причинам), отмечено только разрастание нормофлоры. Хочу отметить, что у ребёнка не было жалоб на жкт. Усиление налёта наблюдали после курсов антибиотиков. Сейчас пользуемся пастой лакалют. Налёт уменьшился, но не уходит. Подскажите, что это может быть и как можно убрать этот налёт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2020 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-05 23:10
Надежда! Конечно такое состояние связано с кариесом. Не следует ждать новых зубов. Лечение начинается сразу. Т. к. будет идти поражение и постоянных зубов. Если связываете с применением антибиотиков, то сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если будет выявлено нарушение флоры в кишечнике, тогда пройдите восстановление флоры. Всего доброго.