Железо портит зубную эмаль?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, простите ща столь длинное письмо, но хочу описать всю нашу проблему с начала. Моему сыну сейчас 6 лет, наша проблема началась с 1года, у ребёнка стали прорещываться зубки, примерно в 4 месяца у нас уже было 3 зуба, к 5-ми месяцем у нас сиали прорезываться вверхние зубки и упал гемоглобин, педиатр назначил препараты железо мольтофер, но нас никто не предупридил, что железо может окрашивать зубы и в инструкции, также не упаминалось, гемоглобин мы подняли, но я стала замечать, что вверхние 4-ри зуба стали темнеть. Я побежала к нашим стоматологам, мне ответили ничего страшного. Сыну было 1,5 я стала замечать, что вверхние зубки стали крошится, опять пошла к стоматологу, на меня на кричали, что я не слежу за ребёнкам, и вообще молочные зубы не лечат. Меня их ответ не устроил, я стала искать платные клинники, в 2013 г. это было проблема, так как не было 3 лет и никто не хотел его лечить и даже смотреть. Но все же мы нашли такого врача, нам залечили все зубки, в 2 года на удалили два вверхних резца, в 4 года, ещё один зуб, потом в 5 лет удаляли и все специалисты говорили, что это от мольтофера. Мы ребенку нанесли огромную психологическую травму, теперь боится стоматолога до ужаса. Нашла лечение под наркозом, в августе этого года нам залечили 6 зубом, кариес, и удалили два вверхних зуба, там были только корешки, и врач сказал, что наша проблема не из-за препарата железо, нужно было искать причины, почему у ребёнка портятся зубы. Помогите разобраться, какие могут быть причины появления кариеса в столь раннем возрасте? По начам мы перестали кушать около 9 месяцев. И подскажите у меня сейчас второй ребенок, и также низкий гемоглобин, прописали ферропол, в инструкции написано, что препарат не окрашивает зубную эмаль, мне можно давать железо и не бояться, что зубы испортяться? Большое спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-05 11:01
"Помогите разобраться, какие могут быть причины появления кариеса в столь раннем возрасте? " - недоразвитие эмали.
"И подскажите у меня сейчас второй ребенок, и также низкий гемоглобин, прописали ферропол, в инструкции написано, что препарат не окрашивает зубную эмаль, мне можно давать железо и не бояться, что зубы испортятся? " - можно не беспокоится.