Чёрные нитки в кале у ребенка

Спрашивает: Tattyana
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу 3 месяца, месяц назад при сдачи микро пейзажа кала была обнаружена клебсиелу, пролечились бактериофагом клебсиеловым, бифилизом и креоном. Сегодня сходил в туалет и в кале появились чёрные нитки, до этого некогда не было. Из лекарств сейчас пьем триампур, вигантол, делаем уколы актовегин. Два дня назад сдали кал на микропейзаж, чтобы проверить ушла ли клебсиелу. С 2 недель едим нан тройной комфорт. Подскажите, опасно ли что в кале содержаться такие вкрапления? Ещё когда какает тужиться, напрягается и краснеет всегда, это нормально?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. Ребёнок прибывает в весе? Напишите, пожалуйста, весовые прибавки. Жалобы со стороны ребёнка есть?
Tattyana 2021-12-23 13:16
В месяц по около 1 кг прибавляет, в этом месяце поменьше грамм 700, этот месяц активный делаем массаж. Ребёнок активный, спит всю ночь, ест хорошо, может редко не доесть 10-20 мл. Живот не вздут, газы отходят хорошо. Капризничает когда кушать хочет или спать
До 4-5 месяцев устанавливается микрофлора кишечника. Сейчас малыша ничего не беспокоит, прибавки хорошие. Стул на смеси такой консистенции и цвета допустимы. Кал на дисбактериоз не информативен для постановки диагноза и назначения лечения.
Tattyana 2021-12-23 13:27
Спасибо большое за ответ
Можно сдать кал на копрограмму для исключения воспалительного процесса.