Черная продольная полоса на ногте

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, примерно неделю назад у меня на ногте большого пальца появилась длинная продольная полоса и несколько коротких.
Раньше такие полосы появились на линии среза ногтя и отрастали по мере роста. Бывали на указательных и больших пальцах.

Что это такое? Это не меланома?
Теги: черная полоса на ногте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-25 17:19
Здравствуйте Екатерина

Это не меланома.

Это подногтевые полосовидные геморрагии (кровоизлияния).

Часто подобные изменения возникают после маникюра или снятия гель-лака.
Екатерина 2021-02-25 17:24
Спасибо. А как можно этого избежать. Ногти обрезаю сама маникюрными ножницами. Подпиливаю лазерной пилкой.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-25 17:56
Ни как не сможете избежать.

Это лопаются капилляры подногтевого ложа.