Через сколько после лечения нужно сдавать анализ на боррелиоз?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Месяц назад анализы показали, что у меня боррелиоз. Я сдавала IgG и IgM. IgM ничего плохого не показал, а вот G были высокими(значение 33 вроде бы). Я прошла курс лечения 21 день Юнидоксом. Сейчас нужно пересдавать анализы, но на форумах я слышала, что боррелиоз это такая гадость, которая исчезает только через какое-то время после лечения, не сразу. И хотелось бы узнать, правда ли это? Через сколько лучше сделать повторный анализ? И обязательно нужно сдать и igG и igM? Или после лечения можно сдать какой-то один? И еще вопрос таков: почему при том, что я пролечилась, остается бледное пятно от укуса? Раньше, до лечения, оно было красное, а сейчас бледное, но все равно не прошло до конца. Эритема исчезла совсем, а пятно от укуса все равно есть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 08:53
Виктория! Не читайте форумы. Выполняйте назначения врача -сдавайте контрольный анализ на боррелиоз в назначенное время врачом. Антитела G будут еще циркулировать в крови. Они выполняют защитную функцию и указывают на перенесенную инфекцию. Опасности для жизни они не представляют. Место эритемы со временем примет нормальный цвет. Всего доброго.