Чем заменить лекарство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холицистит, панкреатит
Здравствуйте, у меня диагноз болезнь Крона (терминальный илеит). Был назначен месалазин 4 мг (салофальк, пентаса). Пью уже почти год в этой дозировке. На данный момент эти препараты пропали из аптек, не могу заказать. Какими другими препаратами месалазина можно заменить пентасу и салофальк?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 20:00
Здравствуйте, Юлия! Можно принимать месакол по 800 мг (2 табл по 400мг) 3 раза в день после еды. Также подойдёт мезавант 3,6 (3 таблетки по 1,2) или 4,8 (4 таблетки по 1,2) грамма 1 раз в день во время завтрака.
Адекватность замены и дозы препаратов оценивается индивидуально, оценивается по самочувствию, качеству стула и др.
Платная консультация
Юлия 2021-05-10 20:21
Спасибо. Месакол, получается, меньше дневная доза в мг - 2400 мг чем остальные месалазины?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 21:13
Доза месакола меньше, но какова будет его эффективность заранее сложно сказать.