Чем заменить Джардинс

Спрашивает: Леонид Яковлевич
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: СД 2, хронический гепатит.
Здравствуйте, врач назначил ДЖАРДИНС утро и СИОФОР 850 утром и вечером . Сахар в крови выравнялся и держался на нормальном уровне, но после ДЖАРДИНСА появилась слабость! Чем заменить? Прилагаю последние обследования крови!
Теги: джардинс аналоги по действующему веществу, джардинс аналоги, джардинс отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 16:45
Здравствуйте, Леонид Яковлевич.

Джардинс – один из наиболее современных и эффективных препаратов в лечении сахарного диабета, полных аналогов которого на сегодняшний день не существует. Препарат из той же группы – Форксига, можете после согласования с лечащим врачом попробовать его (суточная дозировка – 10 мг).

Тем не менее, лично я сомневаюсь в необходимости такой замены. "Слабость" – слишком неспецифическая жалоба, чтобы можно было корректировать схему лечения на её основании. "Слабость" может возникать по десяткам совершенно различных причин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Леонид Яковлевич 2019-05-20 16:51
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 16: 45
Здравствуйте, Леонид Яковлевич.

Джардинс – один из наиболее современных и эффективных препаратов в лечении сахарного диабета, полных аналогов которого на сегодняшний день не существует. Препарат из той же группы – Форксига, можете после согласования с лечащим врачом попробовать его (суточная дозировка – 10 мг).

Тем не менее, лично я сомневаюсь в необходимости такой замены. "Слабость" – слишком неспецифическая жалоба, чтобы можно было корректировать схему лечения на её основании. "Слабость" может возникать по десяткам совершенно различных причин.

С уважением, Надежда Сергеевна.

Надежда Сергеевна, а не посажу ли почки принимая ДЖАРДИНС? Заранее СПАСИБО!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 16:52
Леонид Яковлевич, не нужно копировать текст прошлого сообщения, достаточно просто ввести своё.

Нет, не "посадите", конечно же. По результатам клинических исследований негативное влияние Джардинс на почки отсутствует.
Леонид Яковлевич 2019-05-22 22:16
Приветствую Вас, Надежда Сергеевна! После Ваших ответов я долго скитался по инету, читал много выводов Вашего земляка (Анатолий Муха - " Моя борьба с СД 2 "), долго анализировал и принял решение, которое, я так думаю, будет верным (при моём возрасте -72 года) ! Спасибо за Ваши ответы! Желаю Вам крепкого здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 22:17
Благодарю за пожелания и желаю Вам успешного лечения, Леонид Яковлевич!
Леонид Яковлевич 2019-05-27 07:38
Уважаемая Надежда Сергеевна, у меня будет просьба к Вам! Какое бы Вы назначили мне лечение, исходя из мох анализов! Я в смятении! Хоть и читал много в инете, и к докторам ходил, но хотелось бы узнать Ваше мнение и получить от Вас назначение, т. к. у Вас приличный опыт в этом деле! Анализ прилагается! Прошу не отказать мне в этой просьбе!
Леонид Яковлевич 2019-05-27 07:55
Дополнительно к анализу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-27 08:51
Здравствуйте, Леонид Яковлевич.
Вы уже высылали мне эти результаты анализов неделю назад. И я уже говорила, что Сиофор и Джардинс Вам подходят. Уточните, пожалуйста, какое назначение лечения Вы имеете ввиду? Вы всё же хотите подобрать более бюджетную замену Джардинс? Я её указывала, это Форксига.
Или у Вас принципиально другой вопрос?
Леонид Яковлевич 2019-05-27 09:57
Надежда Сергеевна, меня всё же смещает джардинс, т. к. это новый препарат и мало о нём отзывов! Я беспокоюсь за почки свои (всё- таки почки в моём возрасте нужно беречь) ! Может перейти на манинил 1.75 и метформин 850? Что вы посоветуете? Джардинс с сиофором 850 (глюкофаж лонг 750) (держат глюкозу в норме, конечно) но ведь почки не предназначены для отвода лишней глюкозы из организма в таких количествах! В общем я запутался и не знаю, что делать! Я поднимаю руки и сдаюсь Вам в плен! :) Жду от Вас самое оптимальное решение мой проблемы! Везде много побочек и что выбрать - не знаю! : ( Манинил 1.75 и метформин 850 так же держат глюкозу в пределах нормы для СД 2 (5.5 до еды, 7-8.6 после еды утром) ну и в течение дня примерно так же! Перед сном 4.2 -4.8 -5.2 5.8!) Джардинс 25 с Сиофором 850 держат глюкозу тоже в этих пределах! Жду Ваш самый оптимальный вариант решения моего вопроса! У меня ещё натура -впечатлительный и мнительный! Вот и хочу докопаться до самого оптимального решения! С уважением - Леонид Яковлевич.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-27 10:02
Леонид Яковлевич, Манинил активно применялся в лечении сахарного диабета лет 15-20 назад. Сейчас этот препарат никому не назначается. Этот препарат истощает поджелудочную железу. У меня есть несколько пациентов, которые его принимают "по старой памяти", но не более.

Повторю, что схема Сиофор + Джардинс Вам подходит. Джардинс "новый" в Украине; в США и странах Европы препарат применяется давно. Он входит в современный протокол лечения сахарного диабета.
Если Вы по какой-то причине настолько категорично настроены по отношению к препаратам этой группы, то можно попробовать заменить Джардинс Глиптаром (или доступным у Вас препаратом вилдаглиптина).
Татьяна 2020-04-29 00:24
Добрый день. Мне 67 лет. 16 лет назад был поставлен диагноз гипотериоз. На протяжении 16 лет я принимала препарат Л-тироксин 100мг, сейчас уже год принимаю Эутирокс 100мг. Три месяца назад анализ крови показал содержание сахара в крови 6,3, ТТГ - 6,2, вес значительно прибавился за год на 14 кг, сейчас все мой составляет почти 99 кг при росте 165 см. Сопутствующие диагнозы: ИБС, стенокардия напряжения, сердечная недостаточность, артроз и много еще диагнозов. Наши врачи говорят, что для моего веса 100мг это доза недостаточная, но в связи с тем, что у меня сердечная недостаточность ИБС и стенокардия, то большую дозу назначать нельзя. Мнения разделились у врачей. Кто-то говорит, что можно еще прибавить дозу. У меня два вопроса:
1) можно ли прибавлять дозу эутирокса?
2) какие современные лекарства посоветуете для снижения веса и сахара в крови?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 09:36
Здравствуйте, Татьяна.
  1. При присутствии серьёзной кардиологической патологии, как у Вас, уровень ТТГ в 6-7 вполне допустим. Приём высокой дозировки Эутирокса потенциально для Вас более опасен, чем небольшое повышение уровня ТТГ. "Наши врачи говорят, что для моего веса 100мг это доза недостаточная, но в связи с тем, что у меня сердечная недостаточность ИБС и стенокардия, то большую дозу назначать нельзя. " – совершенно верно.
  2. "Наугад", без адекватного обследования такие препараты не назначаются. И снижение веса – это всегда коррекция питания и физическая активности, а только в третью очередь медикаменты. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс – по их результатам можно будет говорить о сахароснижающих препаратах.
    По поводу снижения массы тела начните с консультации диетолога.
Татьяна 2020-04-30 00:45
Большое спасибо за ответ.
Я вот самостоятельно прибавила дозу Эутирокса на 12,5мг, общая доза в день у меня сейчас составляет 112,5мг. Это продолжается 25 дней. Как я понимаю мне нужно снова вернуться к 100 мг в день? Но после того, как я прибавила дозу, у меня прекратились такие явления, как замирание сердца, которые я наблюдала как минимум один раз в сутки. Я понимаю, что по интернету трудно давать советы и назначения каких-либо препаратов, но как правильно сделать выбор?!
Судя по рекомендуемым вами анализам можно говорить о том, что потенциально у меня развивается или может развиться сахарный диабет?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 10:39
  1. "Как я понимаю мне нужно снова вернуться к 100 мг в день? " – если Вы уже 25 дней принимаете другую дозировку препарата, то бесконтрольно снижать её нельзя. Через 2-3 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратитесь к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. "Я понимаю, что по интернету трудно давать советы и назначения каких-либо препаратов, но как правильно сделать выбор?! " – выбор делаете не Вы, а Ваш лечащий врач. По результатам анализов.
  3. "Судя по рекомендуемым вами анализам можно говорить о том, что потенциально у меня развивается или может развиться сахарный диабет? " – да, учитывая наличие лишнего веса и повышения уровня гликемии натощак.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Татьяна 2020-04-30 22:54
Да, прошу прощенья, я что-то подзабыла эти правила. Спасибо за ваши ответы и советы. Здоровья вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 22:55
Рада была помочь и благодарю.