0

Чем заменить Джардинс

Спрашивает: Леонид Яковлевич
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: СД 2, хронический гепатит.
Здравствуйте, врач назначил ДЖАРДИНС утро и СИОФОР 850 утром и вечером . Сахар в крови выравнялся и держался на нормальном уровне, но после ДЖАРДИНСА появилась слабость! Чем заменить? Прилагаю последние обследования крови!
Теги: джардинс аналоги по действующему веществу, джардинс аналоги, джардинс отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Похудение при сильном аппетите Я живу со старшей сестрой инвалидом 2 гр детства, так...
Диабет глюкофаж У меня диабет 2 типа пью глюкофаж 1000 вечером днём сахар 6-7 после...
Преддиабет В последние годы очень слабое здоровье, и сахар с вены периодически поднимается...
Сахар после еды, измерение глюкометром Подскажите, пожалуйста. Дома есть глюкометр,...
Повышенный сахар В середине июля сдавала кровь из вены-7,8, врач ничего не сказала,...
Сахар диабет У меня вопрос. В апреле попала в больницу обнаружили камни в желчном...
Глюкофаж при нормальном сахаре Сдавала кровь на сахар и гликированный гемоглобин,...
Диабетом для профилактики сахарного диабета Мне эндокринолог назначает принимать Диабетон....
Гормоны и диабет Если можно посоветуйте что можно предпринять при моих результатах...
Инсулинорезистентность Надежда Сергеевна. У меня поликистоз яичников, читала что это...
Сахар в крови 17 Три недели назад заболела ковидом. Лечилась дома. КТ без патологии....
Это сахарный диабет? Надежда Сергеевна добрый день. Проходила мед осмотр и по результатам...
Вероятность сахарного диабета Дело в том, что сейчас болею ОРВИ. День держалась температура...
Это диабет диабет диабет? Надежда Сергеевна. Весной инсулин был 8, глюкоза чуть больше...
Высокий сахар 12,5 и не падает Мне 50 лет, рост 168, вес 98 кг. У меня диабет, (это...
Когда можно снизить дозу Тирозола Надежда Сергеевна. Вопрос следующий: когда можно...
Холестерин и сахарный диабет Надежда Сергеевна , я к вам хотела обратиться по поводу...
Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...
Повышается уровень сахара в крови после еды Подскажите пожалуйста, серьёзно ли то,...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 16:45
Здравствуйте, Леонид Яковлевич.

Джардинс – один из наиболее современных и эффективных препаратов в лечении сахарного диабета, полных аналогов которого на сегодняшний день не существует. Препарат из той же группы – Форксига, можете после согласования с лечащим врачом попробовать его (суточная дозировка – 10 мг).

Тем не менее, лично я сомневаюсь в необходимости такой замены. "Слабость" – слишком неспецифическая жалоба, чтобы можно было корректировать схему лечения на её основании. "Слабость" может возникать по десяткам совершенно различных причин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
6
Леонид Яковлевич 2019-05-20 16:51
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 16: 45
Здравствуйте, Леонид Яковлевич.

Джардинс – один из наиболее современных и эффективных препаратов в лечении сахарного диабета, полных аналогов которого на сегодняшний день не существует. Препарат из той же группы – Форксига, можете после согласования с лечащим врачом попробовать его (суточная дозировка – 10 мг).

Тем не менее, лично я сомневаюсь в необходимости такой замены. "Слабость" – слишком неспецифическая жалоба, чтобы можно было корректировать схему лечения на её основании. "Слабость" может возникать по десяткам совершенно различных причин.

С уважением, Надежда Сергеевна.

Надежда Сергеевна, а не посажу ли почки принимая ДЖАРДИНС? Заранее СПАСИБО!
1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 16:52
Леонид Яковлевич, не нужно копировать текст прошлого сообщения, достаточно просто ввести своё.

Нет, не "посадите", конечно же. По результатам клинических исследований негативное влияние Джардинс на почки отсутствует.
6
Леонид Яковлевич 2019-05-22 22:16
Приветствую Вас, Надежда Сергеевна! После Ваших ответов я долго скитался по инету, читал много выводов Вашего земляка (Анатолий Муха - " Моя борьба с СД 2 "), долго анализировал и принял решение, которое, я так думаю, будет верным (при моём возрасте -72 года) ! Спасибо за Ваши ответы! Желаю Вам крепкого здоровья!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 22:17
Благодарю за пожелания и желаю Вам успешного лечения, Леонид Яковлевич!
6
Леонид Яковлевич 2019-05-27 07:38
Уважаемая Надежда Сергеевна, у меня будет просьба к Вам! Какое бы Вы назначили мне лечение, исходя из мох анализов! Я в смятении! Хоть и читал много в инете, и к докторам ходил, но хотелось бы узнать Ваше мнение и получить от Вас назначение, т. к. у Вас приличный опыт в этом деле! Анализ прилагается! Прошу не отказать мне в этой просьбе!
0
Леонид Яковлевич 2019-05-27 07:55
Дополнительно к анализу!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-27 08:51
Здравствуйте, Леонид Яковлевич.
Вы уже высылали мне эти результаты анализов неделю назад. И я уже говорила, что Сиофор и Джардинс Вам подходят. Уточните, пожалуйста, какое назначение лечения Вы имеете ввиду? Вы всё же хотите подобрать более бюджетную замену Джардинс? Я её указывала, это Форксига.
Или у Вас принципиально другой вопрос?
5
Леонид Яковлевич 2019-05-27 09:57
Надежда Сергеевна, меня всё же смещает джардинс, т. к. это новый препарат и мало о нём отзывов! Я беспокоюсь за почки свои (всё- таки почки в моём возрасте нужно беречь) ! Может перейти на манинил 1.75 и метформин 850? Что вы посоветуете? Джардинс с сиофором 850 (глюкофаж лонг 750) (держат глюкозу в норме, конечно) но ведь почки не предназначены для отвода лишней глюкозы из организма в таких количествах! В общем я запутался и не знаю, что делать! Я поднимаю руки и сдаюсь Вам в плен! :) Жду от Вас самое оптимальное решение мой проблемы! Везде много побочек и что выбрать - не знаю! : ( Манинил 1.75 и метформин 850 так же держат глюкозу в пределах нормы для СД 2 (5.5 до еды, 7-8.6 после еды утром) ну и в течение дня примерно так же! Перед сном 4.2 -4.8 -5.2 5.8!) Джардинс 25 с Сиофором 850 держат глюкозу тоже в этих пределах! Жду Ваш самый оптимальный вариант решения моего вопроса! У меня ещё натура -впечатлительный и мнительный! Вот и хочу докопаться до самого оптимального решения! С уважением - Леонид Яковлевич.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-27 10:02
Леонид Яковлевич, Манинил активно применялся в лечении сахарного диабета лет 15-20 назад. Сейчас этот препарат никому не назначается. Этот препарат истощает поджелудочную железу. У меня есть несколько пациентов, которые его принимают "по старой памяти", но не более.

Повторю, что схема Сиофор + Джардинс Вам подходит. Джардинс "новый" в Украине; в США и странах Европы препарат применяется давно. Он входит в современный протокол лечения сахарного диабета.
Если Вы по какой-то причине настолько категорично настроены по отношению к препаратам этой группы, то можно попробовать заменить Джардинс Глиптаром (или доступным у Вас препаратом вилдаглиптина).
6
Татьяна 2020-04-29 00:24
Добрый день. Мне 67 лет. 16 лет назад был поставлен диагноз гипотериоз. На протяжении 16 лет я принимала препарат Л-тироксин 100мг, сейчас уже год принимаю Эутирокс 100мг. Три месяца назад анализ крови показал содержание сахара в крови 6,3, ТТГ - 6,2, вес значительно прибавился за год на 14 кг, сейчас все мой составляет почти 99 кг при росте 165 см. Сопутствующие диагнозы: ИБС, стенокардия напряжения, сердечная недостаточность, артроз и много еще диагнозов. Наши врачи говорят, что для моего веса 100мг это доза недостаточная, но в связи с тем, что у меня сердечная недостаточность ИБС и стенокардия, то большую дозу назначать нельзя. Мнения разделились у врачей. Кто-то говорит, что можно еще прибавить дозу. У меня два вопроса:
1) можно ли прибавлять дозу эутирокса?
2) какие современные лекарства посоветуете для снижения веса и сахара в крови?
Спасибо
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 09:36
Здравствуйте, Татьяна.
  1. При присутствии серьёзной кардиологической патологии, как у Вас, уровень ТТГ в 6-7 вполне допустим. Приём высокой дозировки Эутирокса потенциально для Вас более опасен, чем небольшое повышение уровня ТТГ. "Наши врачи говорят, что для моего веса 100мг это доза недостаточная, но в связи с тем, что у меня сердечная недостаточность ИБС и стенокардия, то большую дозу назначать нельзя. " – совершенно верно.
  2. "Наугад", без адекватного обследования такие препараты не назначаются. И снижение веса – это всегда коррекция питания и физическая активности, а только в третью очередь медикаменты. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс – по их результатам можно будет говорить о сахароснижающих препаратах.
    По поводу снижения массы тела начните с консультации диетолога.
2
Татьяна 2020-04-30 00:45
Большое спасибо за ответ.
Я вот самостоятельно прибавила дозу Эутирокса на 12,5мг, общая доза в день у меня сейчас составляет 112,5мг. Это продолжается 25 дней. Как я понимаю мне нужно снова вернуться к 100 мг в день? Но после того, как я прибавила дозу, у меня прекратились такие явления, как замирание сердца, которые я наблюдала как минимум один раз в сутки. Я понимаю, что по интернету трудно давать советы и назначения каких-либо препаратов, но как правильно сделать выбор?!
Судя по рекомендуемым вами анализам можно говорить о том, что потенциально у меня развивается или может развиться сахарный диабет?
Спасибо
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 10:39
  1. "Как я понимаю мне нужно снова вернуться к 100 мг в день? " – если Вы уже 25 дней принимаете другую дозировку препарата, то бесконтрольно снижать её нельзя. Через 2-3 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратитесь к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. "Я понимаю, что по интернету трудно давать советы и назначения каких-либо препаратов, но как правильно сделать выбор?! " – выбор делаете не Вы, а Ваш лечащий врач. По результатам анализов.
  3. "Судя по рекомендуемым вами анализам можно говорить о том, что потенциально у меня развивается или может развиться сахарный диабет? " – да, учитывая наличие лишнего веса и повышения уровня гликемии натощак.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
2
Татьяна 2020-04-30 22:54
Да, прошу прощенья, я что-то подзабыла эти правила. Спасибо за ваши ответы и советы. Здоровья вам
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 22:55
Рада была помочь и благодарю.
2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос