Чем снять отёк и вылечить насморк при мононуклеозе?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Впс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего ребёнка мононуклеоз длится 2 недели, как признак сыпь на теле, белые налеты на гландах и температура поднимается до 38,2. Из терапии противовирусное, антибиотики супракс. Также на фоне мононуклеоза, у нас отёк носа, сопли не выходят на ружу, а хлюпают внутри. Иногда он может их высморкать в "себя", но до конца они все равно не выходят. Ребёнок постоянно дышит ртом. Аденоиды у нас удалены в 2017 году. Подскажите пожалуйста чем мне снять отёк и вылечить насморк?
Категория: Детский лор
Добавлен: 30 октября 2020 года

9 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-30 07:25
Здравствуйте! При инфекционном мононуклеозе в воспалительный процесс вовлекается лимфоидная ткань. То что аденоиды были удалены 3 года назад не гарантирует, что не произошел рецидив. Вы использовали сосудосуживающие капли в нос? Был от них эффект?
Людмила 2020-10-30 07:36
Использовала снуп, эффект не увидела
Людмила 2020-10-30 07:44
Были после операции у врача не раз, рецедива пока нет. Ещё я ему 3 дня брызгаю полидекса, улучшений тоже пока не наблюдаю
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-30 10:48
Подключите Назонекс (или Дезринит) по 1 дозе в нос 2 раза в день(5 дней), затем по 1 дозе в нос 1 раз в день до полного восстановления носового дыхания. И не забываем про увлажнение слизистой носа солевыми растворами.
Людмила 2020-10-30 11:22
Спасибо, попробуем. Скажите пожалуйста, чем можно вылечить горло от налетов, чтобы они побыстрее отвалились? Мы чем только не брызгаем и полощем. Все равно они стоят на месте и температура из-за этого поднимается.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-30 11:29
Горло можно обрабатывать раствором Мирамистин. Температура поднимается не из-за наличия налетов, а по причине неэффективности лечения. Сколько дней ребенок принимает антибиотик и в какой дозировке?
Людмила 2020-10-30 12:42
7 дней по 400 супракс
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-30 13:22
Сдать клинический анализ крови + формула. Обратиться к лечащему врачу, чтобы пересмотреть схему лечения.
Людмила 2020-10-30 13:38
Спасибо