Чем помочь в данном случае?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, бабушке 70 лет, имеет приобретённый сахарный диабет второго типа более 12 лет и гипертания. Недавно заболела нога, правая. От ягодицы боль до икры, ставила уколы Мелоксикам и табоетки Толперезон. Не помогает. Рост 162 см. Вес 76 кг. У бабушки. Приримает Метформин и препараты от гипертонии. Что посоветуете принимать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2022 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 14:24
Здравствуйте.

На основании жалоб точную причину боли установить сложно, возможно у Вашей бабушки межпозвонковая грыжа, если уколы мелоксикама не помогли.

Попробуйте такое лечение:

Дексаметазон в одной ампуле 1 мл 4 мг, сразу по 2 ампулы 8 мг внутримышечно, в течении 10 дней. Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 10-14 дней. Мильгамма 15 мг по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно, в течении 10 дней. Кетопрофен гель втирать 2 раза в день, утром и вечером в область поясницы и по ходу седалищного нерва от ягодицы до подколенной ямки - 10-14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Если данное лечение не даст эффект, нужно обратиться к неврологу очно и пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.

,
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 14:46
У Вашей бабушки гипертония, а дексаметазон может повышать давление, поэтому начните с пол ампулы, под контролем давления, если будет повышать, значит дексаметазон не подойдёт. Если не будут значительно повышать давление, прибавляйте каждый день по пол ампулы. Если не подойдёт, индометацин довольно эффективный препарат, главное, чтобы и он не повышал давление.