Побочка калмирекса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Перегиб жп, вторичный панкреатит, неуточнённый гастродуоденит
Здравствуйте, прохожу курс уколов калмирекс+ларигама, начались не сильные но напрягающие боли в верхней части живота, можно ли связать с ними? И как быть? Отменить или добавить что-то для защиты ЖКТ? Весной проходила тоже лечение и всё было нормально. Смешно то, что на 3й день лечения остеохондроз обострился, больно шевелиться даже иногда.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-05 06:29
Здравствуйте.

Да, у калмирекса есть побочный эффект - боль в животе. Можете заменить на мидокалм 50 мг или баклосан 25 мг по 1 таб. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Лечение в данном случае недостаточное. Необходим нестероидный противовоспалительный препарат, как в виде уколов, мовалис 15 мг в течении 5 дней по 1 ампуле в день, перед уколом для защиты желудка принимать 1 таб омепразола. Местно вольтарен-гель втирать в в тот отдел спины и позвоночника где есть боль. 2 раза в день в теч. 14 дней. Во время лечения обеспечить желательно позвоночнику покой. Самое лучшее - это оставить на 10-14 дней все повседневные дела и соблюсти постельный режим. Не сидеть, в это время самая большая нагрузка на позвоночник, кроме туалета. Только так качественно можно избавиться от боли.
Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне.