Чем можно побороться с мокротой, пока обстановка не улучшится

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, с января мучаюсь обострением бронхита, пропил Амоксиклав и Азитромицин поочередно в интервале 2х месяцев, после антибиотиков начинается затухание выделения мокроты, а потом опять все сначала, доходит до ночных 2-3 часовых откашливаний с отсутсвием сна. Два раза выручала скорая инъекциями гормона и Иофилина, пришлось купить Сальбутамол. Сложность в моей инвалидности колясочника,6 этаж, а с этого понедельника еще и ремонт лифтов во сем доме начали. К сожалению последние анализы крови и флюорография были в прошлом году и все нормальные. Сейчас делаю ингаляции минеральной водой или физраствором, когда начинается трудно дышать пользуюсь аэрозолем, мокрота очень светлозеленого цвета или белая с вкраплениями желтого, иногда выходят сгустки темного, температуры нет, никогда не курил. Понимаю отсутствие исследовательной информации, но из двух профильных больниц, одна на карантине, а во вторую с бронхитом сейчас не берут. С уважением Александр.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-29 13:33
Здравствуйте, Александр! Попробуйте ингаляции с беродуалом.
АЛЕКСАНДР 2020-05-01 06:59
Делал ингаляции 30.04 с Беродуалом, утром и вечером, ночью очередной спазм, пришлось вызывать скорую, опять гормон с горячим чаем и содой, часа через 2 вышла мокрота с небольшими вкраплениями темного цвета, утром вышел небольшой сгусток и пока дышится легко.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-01 11:58
Дышать беродуалои надо по 2 ингаляции в день постоянно.
АЛЕКСАНДР 2020-05-02 08:06
Большое спасибо, Елена Александровна за участие, дай Вам Бог Здоровья!