Чем лечить анальную фистулу?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу помощи, тк сейчас нахожусь на обучении в другой стране и нет возможности попасть к проктологу.
С детства был небольшой анальный бахромок. В 2016 обращалась к проктологу - решили его не трогать до рождения детей. Также врач обнаружил геморрой 2 степени. Периодически он меня беспокоил, пользовалась мазью и все проходило. За последний год бахромок прилично вырос. В феврале этого года почувствовала тяжесть, распирание, а затем и шишку небольшую немного над анусом. Начиталась в гугле ужасов и поехала в скорую помощь. Врач(хирург) иглой мне ее протыкал, сказал гноя нет, значит просто геморрой, лечитесь, все пройдет. Прописал мазь, примочки из английской соли, клетчатку. Все стало получше. Последние дни болела много голова, распирало и жгло анус, мазь особо не помогала, провела вчера день лежа. Вечером бахромок отек так сильно, что увеличился в размере и стал очень твердый, а шишка тоже выросла, и муж усмотрел на ней "как будто назревающий прыщ". Потом без каких-то позывов к туалету, я хотела пукнуть, но поняла что из ануса что-то вышло. Это была оранжеватая слизь с примесью крови. Потом в туалете вышло ее, как мне показалось, очень много, потом еще, но уже меньше. Я сделала примочку из соли и потом обнаружила, что этот прыщ лопнул и из него слегка сочится сукровица. Сегодня провела полдня в скорой. Врач поставил диагноз анальная фистула, сказал все вышло и назначил просто делать теплые ванночки, обезболивать, и если снова вспухнет ехать вскрывать к ним, к проктологу узнавать на счет операции. Я вернусь в РФ только через 1,5 месяца, +очередь к проктологу, здесь к узким специалистам очередь такая, что за 1,5 месяца не попаду, + операция вряд ли входит в страховку. Я боюсь, что лечение теплыми ванночками не доведет меня с моей прекрасной попой до добра. Сегодня сделала такую в тазике, перед этим ходила в туалет, и обнаружила, что отверстие свища очень увеличилось, мб размокло конечно. Посоветуйте, пжл, чем лечиться, как не запустить болезнь? Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-04 04:37
Здравствуйте, повода для беспокойства в настоящее время не вижу, вам вполне достаточно местно марганцевые ванночки 2 раза в день, местно прикладывайте мазевые (мазь Левомеколь) салфетки. Однозначно сказать не могу, но скорее всего у вас был острый парапроктит, который самостоятельно вскрылся.
Платная консультация
Александра 2019-04-06 15:08
Спасибо за ответ! А нормально, что иногда продолжает выделяться гнойная слизь с резким запахом?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-06 15:49
Учитывая сроки отделяемое вполне возможно, но при сохранении более длительное время необходимо будет исключать формирование свища