Частый пульс при спокойном состоянии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте доктор! Хотела бы вам задать такие вопросы: 1. У меня почти с детства частый пульс, даже в спокойном состоянии. Редко когда бывает 60-70. Можно ли предварительно поставить диагноз хотя бы по этому частому признаку? 2. Засыпаю, бывает ощущение что будто проваливаюсь. Говорят это означает что есть серьезные проблемы либо с сердцем либо с чем то связанным с ним. Правда ли? И 3. Бывает посередине грудной клетки перебои какие то, колочения, бывает что длится несколько таких перебоев больше нескольких минут. Это серьезно и что это? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Нет, нельзя. В норме ЧСС 60-90 уд/мин. Пульс может увеличиваться при анемии, гормональных нарушениях, дефиците калия и магния.
  2. Не правда.
  3. Возможно это экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца. В небольшом количестве они не опасны. Если тревожат часто в течение дня, сделайте холтер экг для уточнения диагноза.