Частый насморк

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Здравствуйте, ребенку 5,5 лет очень часто болеет (каждый месяц), одни и те же симптомы, сопли желто-зеленые, рыхлое горло, сиплый голос и по утрам кашель, температура максимум 37,2. Аденоиды 2 й степени. В этом месяце опять переболели, сейчас идем на поправку. Лор направлял нас сдать посев из носа и зева, результат анализа на фото. По результатам лор прописал лечение на 3 курса:
1. Промывать нос, затем Ирс 19 1 доза*3 раза в день 10 дней, затем 20 дней перерый и снова;
2. Исмиген рассасывать 1 т утром натощак 10 дней, 20 дней перерыв и снова рассасывать.
Подскажите, правильно ли назначено лечение или можно обойтись без этих препаратов? Я так поняла это просто иммуностимуляция организма (не навредит ли ребенку?)
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребенка выделен золотистый стафилококк, который и есть причина ваших зеленых выделений из носа. Я бы рекомендовала не иммуностимулирующие, а ппомывание носа, закапывание Ципрофлоксацина (глазные капли) по 2капли в обе половинки носа, затем смазывание преддверия носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю.
Валентина 2018-11-12 21:16
Сейчас сопли прошли, промывала и капала тобрексом, мирамистин 7 дней. Теперь продолжить только ципрофлоксацином? На сколько я знаю, то стафилококк не лечится каплями или я ошибаюсь?
Золотистый стафилококк ликвидируется антибактериальными препаратами, которые входят в состав капель.
Если прокапали тобрексом после получения результатов мазка, значит Ципрофлоксацин капать не надо. Используйте Бактробан, намазывая преддверие носа 3 раза в день неделю.
Валентина 2018-11-14 21:41
Спасибо большое!