Насморк и кашель после утреннего сна

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоидит, ринит.
Здравствуйте, у ребенка седьмой месяц по утрам кашель и насморк. Только после сна! Один раз сморкнется, несколько раз прокашляется и все, с виду здоровый ребенок, температуры нет. Видимо на фоне такого воспаления, постоянные насморки (не проходит и 2 недели, как опять насморк) не поддающийся лечению, устойчивость к местным антибиотикам: изофра, сульфацил, проторгол. Последний раз капали полидексу, все прошло и даже утренний кашель с насморком, через 4 дня утренние проблемы вернулись. Прилагаю анализы мазка из зева и носа. Спасибо за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка выделен гемолитический стрептококк в обильном количестве, что требует приема антибактериальных препаратов (Сумамед, Амоксиклав, Клацид и т. д.). Носик следует санировать, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего капать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю.