Частые циститы и неполное удвоение почки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лечится хронический пиелонефрит и частые циститы (в 2016 болела три раза после орви. До этого не болели). Цистит лечили цефатоксимом. Аугмент и амоксиклавом. Пили фурагин и канефрон.
Прошли полное обследование. Выписку прикрепляю. Температуры на почки и при цистите не было. Откуда мог взяться пиелонефрит, не понятно. Лечения как такового нет, разве что элькар.
-Всегда ли цистит лечится только антибиотиками, если к примеру беспокоит только небольшие боли в конце мочеиспускания?
-можно ли ребенка везти на море, после выздоровления?
-еще врач посоветовал минирин таблетки. Так как у нас ночной анурез. Не частый. У папы тоже был в детстве.
ОЧЕНЬ переживаем и ждем Вашего ответа!
Нефролога у нас нет, только врачи в стационаре.
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 мая 2016 года

7 ответов

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-15 23:04
Я вам ответила в категории "приватные вопросы".
Pupu 2016-05-16 01:49
Оксана Валерьевна, облазила весь сайт, к сожалению не могу найти категрии приватные вопросы. Может потому что забыла указать эл. Почту? И ответ должен был прийти на нее?
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-16 14:47
Добрый день. Свяжитесь с администрацией сайта, они подскажут как быть. Я не в полной мере владею информацией о механизмах формирования вопросов и получения на них ответов.
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-16 14:51
 КОПИЯ. Добрый вечер. Давайте разбираться в вашей ситуации. Сначала ответы на легкие вопросы. Периоды ночного недержания мочи - это неврология. Тут лечение тривиальное у невролога (глицин, адаптол, магне В6 и т. д.). Ну и режим труда и отдыха. Ребенку 7 лет, период школы или околошкольных нагрузок. Папин энурез может играть тут роль наследования типа нервной системы, не более.
Далее. При УЗИ выявили аномалию развития почки. Это лишь фактор, который при неблагоприятных условиях (снижение иммунитета, персистирующий дисбиоз кишечника), может способствовать возникновению инфекционной воспалительной реакции и формированию пиелонефрита. Я бы не стала ставить знак равенства между удвоением и пиелонефритом.
Теперь цистит. У девочек он часто идет рука об руку с вагинозом. Сходите к гинекологу, пусть посмотрит и даст рекомендации. От себя могу порекоменовать ванночки с ромашкой и тантум-роза. Если в данный момент есть отчетливые жалобы на рези в конце мочеиспускания, можно выпить 2 г монурала (порошок) , однократно на ночь, далее журавит на ночь 10 дней, курс журавита ежемесячный. Плюс курс лактобактерий, бифидобактерий (самые простые, в бутылочках) по 10 дней тех и других.
Пить побольше. Воды! Мочеиспускание порционное. Все острое, жареное, соленое может приводить к
Юта 2016-05-16 15:41
Спасибо большое, Оксана Валерьевна!
К сожалению не весь ваш ответ скопировался. Очень хотелось бы дочитать ваши назначения!
Были мы у нашего врача, назначил нам фурагин сначала 10дн 3раза, затем месяц пол табл на ночь. В июне у нас путевка на море, там также пить его на ночь для профилактики. Как вы к нему относитесь? И можно ли ребенку купаться? Может принимать журавит и фурагин вместе чтоб наверняка не заболеть?
Журавит мне оч нравится, пила его во время беременности.
Монурал это антибиотик? Можно его пить однократно на ночь при рецидивах?
К гинекологу мы записались!
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-16 21:27
Все острое, жареное и соленое может приводить к рецидиву. Лучше фурамаг 25 мг на ночь месяц, чем фурагин. По журавиту рекомендации те же. Совместный прием возможен. Монурал антибиотик, однократный прием при рецидивах. Купаться можно, если вода теплая.
Юта 2016-05-16 22:22
Огромное Вам спасибо! ! Всех благ, а главное здоровья!