Частые простуды из-за алкоголя

Спрашивает: Алекс_161
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Борисовна! С сентября 2016 стал замечать частые простудные заболевания, только вылечусь подхватываю опять что то. Я хотел бы у вас узнать может ли данное ослабление иммунитета связано с частыми приемами алкоголя (не подумайте, я не алкоголик, просто рабочие моменты) и какие необходимо сдать анализы чтобы разобраться с этим? Заранее, спасибо!
Теги: после алкоголя простужаюсь
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 января 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-05 15:38
Добрый день.
Частые болезни могут быть связаны с частым приемом алкоголя, стрессом, неправильным образом жизни. В таком случае любая вирусная инфекция может стать толчком к череде других инфекций, которые легко подхватывает и без того ослабленный организм.
В первую очередь необходимо наладить свой образ жизни - режим дня, полноценное питание, отдых, снижение стрессов, уменьшение вредных привычек.
Также можно пройти элементарный мед. Осмотр - осмотр терапевта, общий анализ крови, общий анализ мочи, ФГ, если эти обследования в норме, тогда можно пройти обследование на вирусные инфекции и сделать иммунограмму.
Всего доброго.
Алекс_161 2017-01-05 16:04
Спасибо за Ваш ответ! Разрешите немного уточнить - на какие вирусные инфекции обследование?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-05 16:27
ВИЧ, ВЭБ, герпес.