Частые отиты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте) Ребенку 3. 5 года каждый раз при простуде у нас отит. Примерно 8 раз за год на оба уха) У ребенка не большие отклонения по иммунограмме от нормы, в садик не ходим, сын родился сложным, стоит ОНР 2 уровня, длительное время стояла нейтропения, сейчас ее нет, у ребенка аллергия на клещевых пылей. Температура при отите есть не значительная 37,2-37,3; каждый раз выписывают сначала отипакс, виброцил и аквалор; если через неделю уши не проходят полностью отипакс заменяют на отофу! Скажите пожалуйста почему так часто могут болеть уши и что можно делать чтобы отиты были как можно реже? И не вызывает ли постоянное применение одних и тех же лекарств привыкание?
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! У детей раннего возраста причиной частых отитов является разрастание носоглоточной миндалины (аденоида). За счет разрастания лимфоидной ткани, закрываются устья слуховых труб, что приводит к нарушению их аэрации. Необходимо обследовать носоглотку. К иммунной системе отиты имеют опосредованное значение.
p. s. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-07-14 16:45
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ) Узнаем у нашего лора про проверку)