Ребенок плохо слышит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 месяца
Хронические заболевания: Не знаю, имеет ли это значение: весной дочка болела много орви, перенесла пневмонию, бронхит, средний двусторонний отит, который после лечения все равно перерос в гнойный двусторонний. На тот момент в комплексе мы лечили бронхит +гнойный отит, под наблюдением инфекциониста и лора. Глухота небольшая также была, но от лечения наоборот становилось лучше. А после этого со здоровьем проблем не было пока не заболели орви 4.09. Вероятно, что перенесенные заболевания значительно ослабили уши и другие лор-органы и иммунитет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С 4.09 дочка две недели болела орви. После чего выписали с остаточным кашлем. Кашель до сих пор не прошел. Неделю назад дочка проснулась с плачем ночью и жалобой на боль в ушах. Закапали отипакс и на утро сказала, что ничего не болит. 17.10 мы все же попали к лору, сказал, что в левом ухе немного втянута перепонка, но делать ничего не нужно, проблема не большая. Выписал софрадекс на 3 дня в нос, т. к. храпит и в носоглотке слизь немного, а после 10 дней назонекс и ирс19 по 1 раз в день каждый. Кашель сказал больше как привычка остался, не от болезни. 18.10 поставили в саду акдс, лор сказал, что можно, но это лечение мы все же отложили на 2 дня. В ночь с 19 на 20ое поднялась температура 39 и опять пожаловалась на уши. Опять закапали отипакс и вызвали утром педиатра. Отек на месте укола, температура и красное горло - из добавившихся симптомов. Сказала- реакция на прививку, выписала тонзилгон, в уши отипакс продолжать, и в нос также софрадекс. Начали все это лечение, а сегодня дочка плохо слышит на оба уха или не слышит на одно левое, не могу точно определить. Она не реагирует на обычную громкость моего голоса, откликается, только если я значительно повышаю голос.
К лору записаться мы сможем не скоро, очереди(
Подскажите, что делать? Нормальна ли такая глухота, и пройдет после выздоровления или стоит срочно идти к лору на осмотр? И сейчас что делать - продолжать отипакс или отменить? Софрадекс в нос назначили, но он для ушей - его в нос продолжать капать или отменять?
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! У ребенка, по всей видимости, экссудативный средний отит. Ребенку необходимо пройти курс физиотерапии (электрофорез с лидазой, пневмомассаж барабанных перепонок). Закапывайте в нос сосудосуживающие капли, в уши вставляйте борный спирт на турунде на 20 минут 3 раза в день неделю.
Александра 2017-10-24 18:54
Спасибо большое за помощь!