Боль в ухе- отит или пробка. Промыть или антибиотики? Ребенок

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Ночью сын 6 лет заплакал "ухо болит" осмотр ночью в дежурной: "красное горло и средний отит, вижу покраснение в ухе. Капать отофа и отипакс, лечить горло". промывать не стали в больнице, уехали. Сама смотрю - там только сера в ухе, много серы, барабанную перепонку не видно совсем! Сын говорит, ухо не болит уже, но болит где щека. Это отит или мне нужно промыть пробку, прежде чем верить в отит, может болит от давления? У меня было так - очень сильная боль, а оказалось, нужно было просто промыть. Кроме всего, сын 2 недели болел вирусной с ларингитом и ринитом, а сейчас снова горло болит и температура 38,5. не хочу тащить в больницу - или очень нужно снова показать? Может можно промыть серу самой и увидеть это покраснение в ухе?
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2020 года

6 ответов

Здравствуйте. Вероятно присутствует воспалительный процесс в ухе (так как ребёнок проснулся ночью от боли- серная пробка не вызывает боль во время сна). Подскажите как дышит нос у ребёнка? Есть аллергия на лекарственные препараты?
Евгения 2020-10-18 15:19
Спасибо за отклик! Вчера и ранее: нос с соплями, их не очень много, но шмыгает постоянно. Сопли остались еще от предыдущей орви (неделя флуимуцил в нос, до этого називин). конкретно сейчас дышит шумно, но нос свободен - высокая температура и запшикан отривин. Дальше боюсь - так как орви нарастает и что делать с соплями. Горло вирусное и немного красное. Начала отипакс, отофу в ухо и гексорал, фурацилин в горло. Температура 39
Рекомендовано 1 клинический анализ крови
2. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

3. Синупрет по 10 капх 3 раза в день 14 дней

4. Антигистаминные – Зиртек 10 мг – 15 кап в день на ночь 7 дней
5 отипакс в ухо 4-5 кап 3 раза в день 5 дней
6 борный спирт на турунде (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
7 ибупрофен при болях (интервал между приёмом 6-8 часов)
Евгения 2020-10-18 19:53
Эдвард Робертович, спасибо за ваш ответ! Схема с бактериофагом для меня совершенно новая, воодушевляющая - может, наладится микрофлора и перестанет так часто болеть! Спасибо!
позвольте занять несколько минут Вашего времени - поскольку уже начала лечение ранним утром (по пути из больницы заехала в аптеку и начала капать) и не совпала с Вашими рекомендациями не только по схеме, но и по выбору препаратов, позвольте уточнить - 1) отривин или виброцил? Почему виброцил лучше? И борный спирт или отофа - что лучше и почему? Если не очень трудно, объясните, пожалуйста, чтобы мне не делать потом таких же ошибок!
2) АКВА ЛОР или ДОЛФИН - есть какие-то ограничения при отите на использование спреев, капель, кукушки и тп? Пугают, что вообще ничего нельзя - но ведь тогда сопли застоятся(
3) жалуется на второе ухо - как правильно капать в оба уха, по очереди, сколько минут держать?

спасибо и очень жду ответа!
Евгения 2020-10-18 20:04
Про пробку, конечно, уже и не думаю - второе ухо и постоянные жалобы. Глупо было не верить сразу(
1 можно отривин 0,05% (виброцил мягче). Отофа красит слуховой проход - затруднение диагностики (данный препарат хорошо применять когда образуется перфорация в барабанной перепонки)
2 лучше долфин (так как объём жидкости во время промывания больше- но им нужно аккуратно пользоваться)
3 рекомендации во втрое ухо такие же