Частые орви. Анализы на руках. Лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Орви
Здравствуйте, жалобы на частые заболевания сына, ему 12. стабильно раз в 2/2,5 месяца. Во время очередной болезни сдали анализы на вирусы, обнаружили некоторые типы. Анализы прикрепляю, скажите пожалуйста, их можно изгнать из организма и перестать наконец-то болеть? Если да, то какое лечение порекомендуете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-05 15:34
Татьяна! Метод ИФА выявляет не вирус, а антитела. Этот метод выявил только защитные антитела к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1/2 тип, ВГЧ 6 тип. К ВГЧ 8 тип нет антител. Антитела к ВГЧ 7 тип нет ответа в анализе, т. к. их не выявляли. Антитела указывают, что эти вирусы уже сталкивались с иммунной системой организма. И она выработала антитела G. Антител М нет, значит нет острого периода или обострения хронического процесса на данный момент. Показатели ОАК изменены и можно предположить, что есть хроническая вирусная инфекция. Для того, чтобы выявить вирус сдается слюна, кровь, моча на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип. ПЦР для ВПГ 1/2 типа и ВГЧ 8 тип проводить не нужно с учетом ИФА. Кроме этого сдавайте ОАМ, проходите УЗИ ОБП. У вас должна быть вакцинация от гепатита В. И так, как изменены показатели ОАК до низких приделов, стоит сдать кровь на ИФА для выявления суммарных антител к вирусу гепатита С, биохимию крови.