Частые бронхиты у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 г 4 месяца
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, доктор. У дочки (1,4) малейшая простуда переходит в бронхит. В первый раз переболели в 4 месяца, до сегодняшнего дня пять раз. Не застужаемся, живём в городе, стараемся не кутать. Простуда начинается спонтанно, не всегда даже можно понять причину.
Нам назначили ингаляции, физиотерапия (электрофорез), соляную камеру, Генферон или Виферон, сиропы, отвар пажитника, Мирамистин. По рекомендации педиатра купили домой уф лампу, раз в день включаем, при болезнях чаще. Для повышения иммунитета регулярно принимаем отвар шиповника деткий
Бронхит лечится долго, бывает кашель держится до 4. Анализы нормальные. В период болезни повышаются лейкоциты(11 было максимум), несколько раз в моче находили кетоны и фосфаты, которые проходили сами после выздоровления. Бывает пониженный гемоглобин, до 106.
Дочка родилась естественным путем, роды стремительные(5 часов по схваткам), родовая травма-тугое обвитие пуповиной. Кроме бронхитов ничем серьезным не болели, только в 2 месяца лежали в больнице с желтушкой(не капали, только Уф лампа).
В чем может быть причина столь частых бронхитов, какая возможна профилактика и обследования?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-05 22:01
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к пульмонологу иисключить аномалии развития бронхолегочной системы и хроническую инфекцию.