Частичная потеря зрения при диабете

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у супруга впервые обнаружили сахар. Показатели были высокие - утром натощак 18 ед. Выписали таблетки и дали направление на госпитализацию. Выписали Глиперамид 2 МГ по 1 т утром и вечером. Через 2 дня сахар снизился до 13 ед. Добавили еще Метформин 1000 мг / 1 таб на ночь. Сахар снизился до 6 ед. Положили в больницу. При снижении сахара муж стал жаловаться на частичную потерю зрения, пелена, размытые образы. Был направлен к окулисту - но окулист проблем не видит. Подскажите что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Если офтальмолог ничего не нашел, то значит это была реакция на достаточно резкое снижение уровня сахара. Это скорее всего явление временное и вскоре зрение восстановится. Но через 2 месяца все равно покажитесь врачу еще раз. Тк могут начаться изменения на глазном жне, а это предпосылки. Надо убедиться, что на фоне нормализованного сахара не возникнут проблемы.
Скорее всего сахар был повышен достаточно длительное время.
Марина 2019-07-02 22:39
Спасибо, скажите а не нужно ли сейчас какое то лечение? Может капли или еще что то.
Да, вы можете начать пить докси-хем. Это легкий сосудистый препарат, который укрепляет стенки сосудов, не дает им рваться. Тк сахар очень любит разрушать эти стенки. И судя по цифрам, их надо восстанавливать
В глаза прокапайте эмоксипин. Он похожего действия. Его по 1 кап 4 раза в день 2 раза утром и 2 вечером. 1 месяц. А докси-хем по 1 таб 3 раза в день пол года, затем можно будет снизить до 1 капсулы в день еще пол года.
Марина 2019-07-02 22:54
Спасибо большое!