Частая онкология в семье

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, скалеоз, межпозвоночные грыжи
Здравствуйте, такая ситуация в семье очень много умерло людей от онкологии. По линии отца умерла его мать от рака кишечника. Потом умерли его братья у одного рак желудка был у второго рак горла! Теперь именно в моей семье в 2013 году умерла сестра в возрасте 29 лет от рака сигмовидной кишки а в 2018 году умер брат в возрасте 39 лет от рака печени! Как оградить себя от этой болезни! 3 недели назад у самого начал болеть живот пролечили гастрит но толку нет, щаз возникает боль в левом боку, постоянно тошнит, понос иногда с кровью, и ещё постоянно болит голова! Стоит ли мне бить тревогу? И надо ли обращаться к онкологу из за частой онкологии в семье?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-27 07:46
Здравствуйте.
Вы относитесь к группе пациентов " С высоким онкологическим риском".
Это означаете, что у вас вероятность заболеть раком выше, чем среднепопуляционная.
У вас есть более 3-х кровных родственников, имеющих онкозаболевание.