CA-125 при эндометриозе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,! Пишу по поводу повышенного CA-125, который всё растёт. Мой гинеколог говорит, что это проявление эндометриоза, который у меня, по словам гинеколога, был всегда (с начала моего хождения в ЭКО-клинику в 2014 году), но никогда CA-125 не был повышен. Ниже данные анализов:
15.01.18 (18 дц) 42 Ед/мл (первый раз повышенный показатель). На УЗИ все в порядке.
17.01.18 (20 дц) 39 Ед/мл Заодно 17.01 сдала HE4 36,70 пмоль/л CA-72-4 0,8 Ед/мл
02.04.18 (26 дц) 42 Ед/мл. Гинеколог назначила индинол и эпигалат. На УЗИ все в порядке.
12.04.18 (9 дц) 46 Ед/мл. Это при условии, что это третий день после завершения месячных, и 10 дней принимаю лекарства.
Меня очень напрягает этот рост. Естественно боюсь онкологии. Скажите, пожалуйста, может ли на фоне приёма Эпигаллата и индинола CA-125 расти? И насколько я поняла из описаний эндометриоза, это маркёр растёт на III ст. А как выяснить, какая она?
pS: УЗИ груди и органов ЖКТ тоже в норме.
Теги: ca 125
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

5 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-13 17:02
Здравствуйте. Беременности, роды, аборты были? По гинекологии чём-то болели?
Ирина 2018-04-13 17:11
Василий Васильевич, здравствуйте.
В 2014 году была замершая беременность на маленьком сроке. Все вышло само. После неё сделали гистероскопию, нашли полип.
После гистероскопию удалось забеременеть снова. Благополучно родила в 2015 году.
В 2016 снова начала планировать беременность с помощью ЭКО. В 2017 опять была замершая на сроке 3 месяцев. Делали выскабливание (июнь 2017). После этого был перерыв на восстановление. И, собственно говоря, после перерыва такой вот показатель CA-125 и проявился.
гинеколог 2018-04-13 17:12
А са125 вы сдавали в одной и той же лаборатории?
Ирина 2018-04-13 17:14
Да.
гинеколог 2018-04-14 09:14
В таком случае рекомендую повторить св 125 в другой лаборатории и периодически мониторить этот показатель, а также периодически проводить узи. Да, это может быть из-за аденомиоза.