Была в контакте с человеком у которого туберкулез, поднялась температура

Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я была в контакте с человеком больным туберкулезом, на следующее утро поднялась температура, болит горло. Кашля нет, боли в груди тоже. Сильно переживаю, сделать флюорографию смогу только завтра. Скажите, через сколько проявляются симптомы туберкулеза, могут ли так быстро после заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-23 15:54
Тая! Можете эту ситуацию отпустить. Ни какого туберкулеза у вас на данный момент нет. Заразиться туберкулёзом может каждый. Но, если иммунная система человека работает как следует, ей обычно удаётся успешно противостоять инфекции. А вот при ослаблении иммунитета риск инфицирования возрастает. Начало заболевания — это не инфицирование, а быстрое деление бактерий. Этот процесс 2-12 недель, и за это время она еще никак не проявляет себя симптоматически. Рентген еще не способен подтвердить диагноз, туберкулиновая проба — единственная возможность распознать инфекцию на данном этапе. 6-8 недель, на протяжении которых иммунитет человека борется с первичной инфекцией туберкулеза, и является инкубационным периодом данного заболевания. Поэтому вам не требуется на данный момент проходить рентген. Только на 6-8 недели после контакта следует обратится в туб. Диспансер и пройти туберкулиновую пробу.